12.12.2007

www.ajedrezencolombia.com
AJEDREZ EN ESPAÑA 2007  : Vea: Archivos 2004, 2005/6

 

 

SOLAMENTE DANIEL TABOAS IMPIDIO UN EXITO TOTAL DE LOS COLOMBIANOS EN BENIDORM

11.12.07. (Benidorm, Comunidad Valenciana, España) Por FM Juan Minaya
Daniel Taboas, Espana, merecido ganador del Aficionados 2300 de Benidorm 2007El domingo finalizó un exitoso y bien organizado Festival de Benidorm que ha dejado un buen sabor de boca entre los participantes y aficionados. El torneo de Aficionados 2300 que llama tanto la atención por ser único que se realiza en el mundo para la categoría que se considera mas fuerte entre los jugadores que no siempre son premiados en los Abiertos normales, fue amplia y merecidamente ganado por el maestro de Vigo Daniel Taboas, jugando, como este ingeniero que asesora empresas en cuestiones estadística y de mercadeo en Madrid lo acepta, como "el torneo de su vida".

Tres jugadores colombianos Alfredo Pena, Juan Minaya y Eliecer Renteria, aunque empataron el segundo lugar, acapararon en ese orden los puestos y premios siguientes, entre 179 participantes de treinta paises, en una actuación que la web del torneo subtituló como "barrida colombiana", aunque algunos de sus comentaristas, seguramente por la premura y la cantidad de certamenes para destacar, pasaran por alto y no dedicaran ninguna mención especial.

Una victoria bastante amplia también la protagonizo el serbo-suizo Budisin, que arrasó con 7/7 y cedió dos empates finales en el Torneo Aficionados 2000. La organización debió hacer numerosas indagaciones ante las quejas de los demas participantes que no daban mucho crédito a que este jugador pudiera no tener Elo internacional y en el supuesto de una posible suplantación de nombre o procedencia.

El llamado Torneo Tecnológico en el que los jugadores pueden consultar PC simultaneamente en la partida, tuvo como ganador al inglés Anson Williams.

El Torneo de Maestros registro igualdad de puntos entre Alexander Delchev y Alexei Dreev (Rusia) decidiendose el desempate en favor del búlgaro .

El torneo corto a doble vuelta de "Las Estrellas" fue ganado por el ruso Vladimir Malakhov y la revelación de 14 años Nebolsina Vera debió contentarse con el ultimo lugar.
Mas informacion.


CUADROS DE HONOR

Clasificacion Final Torneo 2300 y resultados individuales ronda a ronda                                                                               
Rk.         Nombre                        Pais  1     2     3     4     5     6     7     8     9     Pts.  TB1
1     FM    Taboas Rodriguez Daniel       ESP   -1    73s1  70w1  46s1  15w1  47s1  35w1  14w  3s   8,0   39,0
2     FM    Pena Alfredo                  COL   148s+ 59s1  8w1   15s0  53w1  19s  67w1  32w1  4s   7,0   41,0
3     FM    Minaya Juan                   COL   130w  161s 74w1  13s  34w1  29w  47s1  15s1  1w   7,0   40,5
4     FM    Renteria Jorge                COL   94s1  112w1 29s  23w1  14s1  32w  48w  13s1  2w   7,0   40,0
5           Barcelo Pedro                 ESP   92w  127s 68w1  6s1   49s  10w  17s1  67w1  14s1  7,0   39,5
6           Bosque Ortega Xavier          ESP   122s1 33w0  89s1  5w0   123w197s1   30w1  19s1  24w1  7,0   38,0
7     FM    Motyka Michal                 POL   85s1  20w0  112s1 18w0  75s1  36w1  66s1  23w1  21s1  7,0   37,5
8           Jordan Martinez David         ESP   129s1 26w1  2s0   66w0  136s1 91w  37s1  39w1  32s1  6,5   37,0
9     FM    Ratushnyy Vladimir            RUS   149w+ 30w  100s1 49w  66s0  60w1  39s  33w1  20s1  6,5   36,5
10          Frick Christoph               GER   88w0  131s1 123w1 86s1  37w  5s   90w1  25s  30w1  6,5   36,5
11          Plaza Pardo Daniel            ESP   110s 139w1 -    17w0  27s1  46s1  50w  71s1  31w1  6,5   35,5
12    WGM   Khmiadashvili Tamar           GEO   69s0  126w1 115s1 50w  72s1  14w0  89s1  43w1  29s1  6,5   34,5
13    FM    Fenollar Jorda Manuel         ESP   89s1  100w 30s1  3w   39s1  20w  33s1  4w0   18s  6,0   42,5
14          Raut Cristian                 ROU   82w1  117s1 90w1  31s  4w0   12s1  71w1  1s   5w0   6,0   42,5
15          Voiteanu Gabriel              ROU   87s1  60w1  57s1  2w1   1s0   21w1  32s  3w0   22s  6,0   42,0
16    FM    Lacrosse Marc                 BEL   27s1  41w  113s1 33w  18s  22w1  21s  29w  25w  6,0   40,0
17          Celaya Tapiz Jose Maria       ESP   42w1  51s  97w  11s1  19w0  62s1  5w0   61s1  54w1  6,0   40,0
18          Iglesias L Francisco J        ESP   -    -    98w1  7s1   16w  55s1  31w1  24s0  13w  6,0   40,0
19          Bermejo Martinez Jorge        ESP   126s1 69w1  46s0  27w1  17s1  2w   29s  6w0   48w1  6,0   40,0
20          Lillo Ferrer J M              ESP   105w1 7s1   31w0  88s1  46w1  13s  -    35s1  9w0   6,0   39,0
21          Kandic Milan                  SRB   150s+ 99s1  88w1  35s1  47w  15s0  16w  48s1  7w0   6,0   39,0
22          Aymerich Rosell Pablo         ESP   152s+ 29w0  119s1 -    38w1  16s0  58s1  47w+  15w  6,0   38,0
23          Garcia Moral G Jose D         ESP   80w  111s1 36w1  4s0   51w  76s1  53w1  7s0   63w1  6,0   38,0
24          Morales Camacho Julian        ESP   -    81w1  41s  56w0  124s1 77w1  64s1  18w1  6s0   6,0   37,5
25          Andres Terrado Miguel A.      ESP   -    110w 114s1 26w  70s1  49w  40s1  10w  16s  6,0   37,5
26    WFM   Von Wantoch-R Danijela        SRB   68w1  8s0   99w1  25s  74w1  30s0  54w  93s1  50w1  6,0   36,5
27          Moran Rodriguez Luciano       ESP   16w0  140s1 117w1 19s0  11w0  106w1 77s1  53s1  46w1  6,0   36,5
28          Tello Nunez Alejandro         ESP   124s- 52s  81w1  74s0  84w1  83s  123w1 34s1  55w1  6,0   32,5
29    FM    Perez Yosvanny                CUB   103w1 22s1  4w   91s  31w1  3s   19w  16s  12w0  5,5   43,0
30          Daoudi Kamal                  MAR   72w1  9s   13w0  83s1  58s1  26w1  6s0   49w1  10s0  5,5   41,0
31          Uribe Arteaga Daniel          COL   121s1 56w1  20s1  14w  29s0  73w1  18s0  51w1  11s0  5,5   40,0
32          Garrido Fernandez Daniel      ESP   96w  138s1 51w1  54s1  48w1  4s   15w  2s0   8w0   5,5   40,0
33          Olejarczyk Bogdan             POL   102w1 6s1   40w  16s  91w1  71s  13w0  9s0   72w1  5,5   39,5
34          Garcia Gata Jorge D           ESP   44s1  39w1  71s1  47w0  3s0   57w1  49s  28w0  78s+  5,5   39,0
35          Torres Sanchez Jose           ESP   132s1 77w1  78s1  21w0  57s1  66w1  1s0   20w0  42s  5,5   38,0
36          Perez Garcia Roberto          ESP   142s1 48w  23s0  101w1 50s  7s0   83w1  44w  67s+  5,5   37,5
37          Scharrer Patrick              ITA   151w+ 119w1 47s0  75w1  10s  67s0  8w0   80s1  82w1  5,5   37,0
38          Ferrer Roig Juan              ESP   47s0  135w1 58s  65w1  22s0  44w  70s1  57w1  40s  5,5   36,5
39          Sanchez Saez Francisco        ESP   131w1 34s0  42w1  124s1 13w0  125s1 9w   8s0   69w1  5,5   36,5
40          Cantero Antonio               ESP   115s1 95w1  33s  48w-  76w  93s1  25w0  62s1  38w  5,5   34,5
41          Arata Roberto                 ESP   141w1 16s  24w  90s  55w0  52s0  116w1 110s1 79w1  5,5   34,5
42          Pereira Edgar                 POR   17s0  144w1 39s0  114w1 64s0  101w1 76w1  90s1  35w  5,5   34,0
43          Montero Fernandez Oscar       ESP   153s+ 46w0  69s0  52s  128w1 94s1  79w1  12s0  71w1  5,5   33,5
44          Tscharotschkin Michael        GER   34w0  68s0  108w1 138s1 82w  38s  95w1  36s  52w1  5,5   33,5
45          Bailo Remacha Santiago        ESP   -    97s0  111w0 147s+ 89s0  132w1 103w1 86s1  73s1  5,5   29,0
46    FM    Hristodorescu Daniel          ROU   -1    43s1  19w1  1w0   20s0  11w0  85s1  59w1  27s0  5,0   41,5
47    FM    Hess Christian Mathias        GER   38w1  63s1  37w1  34s1  21s  1w0   3w0   22s-  51s  5,0   40,5
48          Galvan Jesus                  PER   83w1  36s  55w1  40s+  32s0  78w1  4s   21w0  19s0  5,0   40,0
49    FM    Goormachtigh Johan            BEL   155w+ 123s1 54w  9s   5w   25s  34w  30s0  60w  5,0   39,0
50          Serna Lara Sergio             ESP   93w0  130s1 92w1  12s  36w  51s  11s  56w1  26s0  5,0   38,0
51          Sabater Sanchez Asensio       ESP   135s1 17w  32s0  113w1 23s  50w  91s1  31s0  47w  5,0   37,5
52          Alonso Jimenez Joan           ESP   90s0  28w  85s  43w  100s1 41w1  78s  64w1  44s0  5,0   36,5
53    CM    Murcia Paredes Angel          ESP   127w 137s1 67w1  -    2s0   59w1  23s0  27w0  88s1  5,0   36,0
54          Schmidt Raul                  ROU   154s+ 143w1 49s  32w0  78s0  121w1 26s  66w1  17s0  5,0   35,5
55    FM    Charleshouse Glenn L          ENG   101s 84w1  48s0  121w1 41s1  18w0  56s  88w1  28s0  5,0   35,5
56          Sanchez Barbado Carlos        ESP   140w1 31s0  128w1 24s1  67w0  79s  55w  50s0  102w1 5,0   35,0
57          Jove Grau Lluis               ESP   156s+ 98s1  15w0  93s1  35w0  34s0  124w1 38s0  95w1  5,0   34,0
58          Naranjo Moreno Antonio        ESP   111w 80s  38w  61s1  30w0  118s1 22w0  75s  93w1  5,0   34,0
59          Corbalan Gomez Juan Jose      ESP   160w+ 2w0   107s+ 70s  90w  53s0  102w1 46s0  108w1 5,0   33,5
60    FM    Acebal Muniz Antonio          ESP   134w1 15s0  -    -    98w1  9s0   80w  113s1 49s  5,0   33,5
61          Gonzalez Aguirre Luis         ESP   144s1 3w   91s0  58w0  101s 115w1 111s1 17w0  92s1  5,0   33,0
62          Alonso Alonso Ivan            ESP   -    113w0 84s  119w1 96s1  17w0  125s1 40w0  105s1 5,0   32,0
63          Sanchez Quiroga Miguel A      ESP   158w+ 47w0  101s 72w0  115s 138w1 99s1  92w1  23s0  5,0   31,5
64          Ballesteros David             ESP   116w1 88s0  145w1 125s0 42w1  99s1  24w0  52s0  96s1  5,0   31,5
65          Cano Gimenez Vicente          ESP   -    -    96w  38s0  111w 98s  118w1 68s  104w1 5,0   30,0
66          Fidalgo Fernandez Javier      ESP   -    -    80w1  8s1   9w1   35s0  7w0   54s0  75w  4,5   38,5
67          Battaglini Gabriel            FRA   75s  118w1 53s0  100w1 56s1  37w1  2s0   5s0   36w-  4,5   38,0
68          Lillo Castan Victor           ESP   26s0  44w1  5s0   117s1 -    -    -    65w  76w  4,5   37,0
69          Ballester Ll Luis Eduard      ESP   12w1  19s0  43w1  -    -    -    73s  78w  39s0  4,5   36,5
70          Abdulla A S                   UAE   162w+ 145s1 1s0   59w  25w0  80s  38w0  125w1 87s  4,5   36,5
71    FM    Van Hoolandt Patrick          MNC   161s+ 124s1 34w0  97s1  125w1 33w  14s0  11w0  43s0  4,5   36,5
72          Soler Di Benedetto Sandr      BRA   30s0  87w1  -    63s1  12w0  82s1  -    73w  33s0  4,5   35,5
73          Rosa Cintas Raul              ESP   104s1 1w0   -    103s1 95w1  31s0  69w  72s  45w0  4,5   35,5
74          Navarro Perez Manuel          ESP   133s1 91w  3s0   28w1  26s0  89w0  81s  94w  116s1 4,5   35,5
75          Jensen Stein                  NOR   67w  79s  127w1 37s0  7w0   126s1 110w 58w  66s  4,5   34,5
76          Pardo Simon David             ESP   -    92s0  137w+ 129w1 40s  23w0  42s0  115w1 68s  4,5   34,0
77          Farrand Julian T              ENG   120w1 35s0  94w  111s1 79w  24s0  27w0  81w  119s1 4,5   33,5
78          Jimenez M Jose Vicente        ESP   157s+ 128s1 35w0  95s  54w1  48s0  52w  69s  34w-  4,5   33,5
79          Jacoby Gisbert                GER   81s  75w  121s 118w1 77s  56w  43s0  89w1  41s0  4,5   33,0
80          Blanco Gutierrez Pedro        ESP   23s  58w  66s0  104w 139s1 70w  60s  37w0  120s1 4,5   33,0
81          Valette Christian             FRA   79w  24s0  28s0  135w0 122s1 139w1 74w  77s  117w1 4,5   33,0
82    NM    Ridameya Tatche Jose          ESP   14s0  104w1 110s 106w 44s  72w0  114w1 91s1  37s0  4,5   32,5
83          Donovan Linton                BEL   48s0  133w1 106s 30w0  135s1 28w  36s0  120w 114s1 4,5   32,5
84          Diez Machin Vicente           ESP   -    55s0  62w  145s+ 28s0  124w0 137s1 85w  112w1 4,5   32,0
85          Canovas Pardo Albert          ESP   7w0   105s 52w  128s 127w1 102s 46w0  84s  113w1 4,5   32,0
86          Siegmund Rainer               GER   139s 101w 116s1 10w0  88s0  96w  130s1 45w0  111s1 4,5   29,5
87          Muelas Cerezuela Jose         ESP   15w0  72s0  147w 120s1 102w0 127s 126w1 129s1 70w  4,5   28,5
88          Lada Ireneusz                 POL   10s1  64w1  21s0  20w0  86w1  90s0  97w1  55s0  53w0  4,0   37,5
89          Morais Vitor                  POR   13w0  120s1 6w0   127s 45w1  74s1  12w0  79s0  91w  4,0   37,5
90          Rocabert A Guillermo          ESP   52w1  93s1  14s0  41w  59s  88w1  10s0  42w0  0     4,0   37,0
91          Carrascoso Morales Abel       ESP   109w1 74s  61w1  29w  33s0  8s   51w0  82w0  89s  4,0   36,5
92          Paya Prats Damian             ESP   5s   76w1  50s0  -    -    -    98w1  63s0  61w0  4,0   35,0
93          Sanchez Jerez Emilio          ESP   50s1  90w0  136s1 57w0  131s1 40w0  104s1 26w0  58s0  4,0   34,5
94          Amoros Moran Jose J.          ESP   4w0   169s+ 77s  -    -    43w0  100w 74s  103s 4,0   34,0
95          Edwards Ray B                 ENG   163w+ 40s0  102w1 78w  73s0  104w 44s0  101w1 57s0  4,0   33,5
96          Hostalet Ferrer Pedro         ESP   32s  106w 65s  -    62w0  86s  129w 97s1  64w0  4,0   33,5
97          Lopez Gonzalez Daniel         ESP   113s 45w1  17s  71w0  112s1 6w0   88s0  96w0  110w1 4,0   33,5
98          Martin M Luis Vicente         ESP   166s+ 57w0  18s0  107w1 60s0  65w  92s0  130w1 106s 4,0   33,5
99          Martin Prieto Oscar           ESP   165s+ 21w0  26s0  116w1 106s1 64w0  63w0  102s0 131s1 4,0   33,5
100         Ribes Peris Alvaro            ESP   147w1 13s  9w0   67s0  52w0  136w1 94s  108s0 129w1 4,0   33,0
101         Becking Franz-Josef           GER   55w  86s  63w  36s0  61w  42s0  136w1 95s0  124w+ 4,0   33,0
102         Moreno Garcia Alfonso         ESP   33s0  122w1 95s0  115w 87s1  85w  59s0  99w1  56s0  4,0   30,5
103         Saheb Kamel                   ALG   29s0  108w1 129s 73w0  104s0 135w1 45s0  107w1 94w  4,0   30,5
104         Codina Tormo Julia            ESP   73w0  82s0  141w1 80s  103w1 95s  93w0  123s+ 65s0  4,0   30,0
105         Torregrosa Molina Jose        ESP   20s0  85w  132s 112w0 119s -    138w1 124s1 62w0  4,0   29,5
106         Richardson Keith B            ENG   137w 96s  83w  82s  99w0  27s0  128w1 112s 98w  4,0   29,0
107         Busto Prendes Abel            ESP   -    -    59w-  98s0  126w0 140s1 109w1 103s0 125w1 4,0   27,5
108         Marquinez Cabrejas F J        ESP   117w0 103s0 44s0  144w1 132s 133w1 112s 100w1 59s0  4,0   27,0
109         Schumacher Helmut             BEL   91s0  129w0 135s 139w0 133s 141w1 107s0 126s1 128w1 4,0   22,0
110         Moreno Simo Javier            ESP   11w  25s  82w  -    -    -    75s  41w0  97s0  3,5   36,0
111         Orfali Marcelo-Rafael         ITA   58s  23w0  45s1  77w0  65s  131w1 61w0  117s 86w0  3,5   35,0
112         Sahelices Casado Roberto      ESP   168w+ 4s0   7w0   105s1 97w0  113s 108w 106w 84s0  3,5   34,5
113         Cucarella Montell Angels      ESP   97w  62s1  16w0  51s0  -    112w 121s1 60w0  85s0  3,5   34,0
114         Moya Mallafre Erik            ESP   -    -    25w0  42s0  117w1 -    82s0  138s1 83w0  3,5   34,0
115         Gomez Benitez David           ESP   40w0  141s1 12w0  102s 63w  61s0  127w1 76s0  122w 3,5   33,5
116         Ingunza Lopez Txema           ESP   64s0  171w+ 86w0  99s0  134w1 -    41s0  121w1 74w0  3,5   32,0
117         Kozarcanin Sead               CRO   108s1 14w0  27s0  68w0  114s0 134w1 131s1 111w 81s0  3,5   32,0
118         Rodriguez Gonzalez Alex       ESP   -    67s0  134w1 79s0  143w+ 58w0  65s0  119w0 137s1 3,5   31,0
119         Martinez V. Gregorio          ESP   169w1 37s0  22w0  62s0  105w 129s0 135w1 118s1 77w0  3,5   30,5
120         Navarro Lopez Daniel          ESP   77s0  89w0  122s1 87w0  -    128s 132w1 83s  80w0  3,5   30,0
121         Pavon Cardenas Jesus M        ESP   31w0  147s1 79w  55s0  129w1 54s0  113w0 116s0 135w1 3,5   29,5
122         Escobar Torres Antonio        ESP   6w0   102s0 120w0 140s 81w0  144s 139s1 133w1 115s 3,5   27,0
123         Carrasco Sagredo Manuel       ESP   164w+ 49w0  10s0  126w1 6s0   137w1 28s0  104w- 0     3,0   37,0
124         Skorna Ullrich                GER   28w+  71w0  143s1 39w0  24w0  84s1  57s0  105w0 101s- 3,0   34,5
125         Torres Samper Rafael          ESP   -    -    -1    64w1  71s0  39w0  62w0  70s0  107s0 3,0   33,5
126         Mascarell Canet Redo          ESP   19w0  12s0  140w1 123s0 107s1 75w0  87s0  109w0 141s1 3,0   33,5
127         Ferreira Jr Walter            BRA   53s  5w   75s0  89w  85s0  87w  115s0 137w 134s 3,0   33,0
128         Simo Bordoy Guillermo         ESP   170s+ 78w0  56s0  85w  43s0  120w 106s0 141w1 109s0 3,0   31,5
129         Sande Oddmun                  NOR   8w0   109s1 103w 76s0  121s0 119w1 96s  87w0  100s0 3,0   31,0
130         Moragrega Herrero Juan J      ESP   3s0   50w0  133s1 136w0 -    142s+ 86w0  98s0  132w 3,0   31,0
131         Fernandez Garcia Ignacio      ESP   39s0  10w0  144s1 132w1 93w0  111s0 117w0 136s1 99w0  3,0   29,5
132         Burton Graham P               ENG   35w0  134s 105w 131s0 108w 45s0  120s0 139w1 130s 3,0   28,0
133         Flockhart Hugh                SCO   74w0  83s0  130w0 141s1 109w 108s0 140w 122s0 138w+ 3,0   25,5
134         Frank Albert                  BEL   60s0  132w 118s0 137w 116s0 117s0 -    144w1 127w 3,0   25,0
135         Valdezate S Fernando          ESP   51w0  38s0  109w 81s1  83w0  103s0 119s0 140w1 121s0 2,5   31,0
136         Hickman John E                ENG   -    -    93w0  130s1 8w0   100s0 101s0 131w0 140s 2,5   30,0
137         Heikkila Antti                FIN   106s 53w0  76s-  134s 142w1 123s0 84w0  127s 118w0 2,5   27,0
138         Mataix Arbona Cesar           ESP   -    32w0  139s1 44w0  -    63s0  105s0 114w0 133s- 2,0   32,0
139         Domenech Pont Juan H.         ESP   86w  11s0  138w0 109s1 80w0  81s0  122w0 132s0 144s 2,0   30,5
140         Henning Ove                   NOR   56s0  27w0  126s0 122w 144s 107w0 133s 135s0 136w 2,0   27,0
141         Ribon Calabia Mariano         ESP   41s0  115w0 104s0 133w0 -1    109s0 144w1 128s0 126w0 2,0   26,5
142         Garcia Clemente Julian F      ESP   36w0  -    -    -    137s0 130w- 0     0     0     1,5   32,0
143         Varas Carlos                  CHI   167s+ 54s0  124w0 -    118s- 0     0     0     0     1,5   31,5
144         Soto Martinez Jose Manuel     ESP   61w0  42s0  131w0 108s0 140w 122w 141s0 134s0 139w 1,5   26,0
145         Vicente T Francisco           ESP   171w+ 70w0  64s0  84w-  147s- 0     0     0     0     1,0   31,5
146         Padeiro Jose                  POR   -    0     0     0     0     0     0     0     0     0,5   31,5
147         Vellon Gascon Carmelo         ESP   100s0 121w0 87s  45w-  145w- 0     0     0     0     0,5   31,5

Clasificacion Final primeros lugares Torneo Aficionados 2000 
Rk.   Nombre                        Pais  1     2     3     4     5     6     7     8     9     Pts.  TB1
1     Budisin Stanislav             SUI   59s1  86w1  20w1  82s1  78w1  6w1   7s   14w1  3s   8,0   44,5
2     Griezne Edvins                LAT   240s+ 106w 35s  23w1  63s1  34w1  55s1  29w1  18w1  8,0   41,0
3     Rodriguez Marcos Jose R.      ESP   241s+ 138s 224w1 71s1  5w   78s1  15w1  7w1   1w   7,5   42,5
4     Garcia Lopez Juan Antonio     ESP   -1    -    5w0   138s1 80w1  105s1 20w1  6w1   17s1  7,5   40,5
5     Penarrubia Blasco Jose A      ESP   243w+ 50w  4s1   110w1 3s   58w  26s1  19w1  10s  7,0   44,5
6     Vazquez Rodriguez Jorge       ESP   185s1 120w1 72s1  33w1  32w1  1s0   30w1  4s0   36w1  7,0   44,0
7     Barranco Cara Francisco J     ESP   118s1 153w1 147s1 38w1  30w  49s1  1w   3s0   32w1  7,0   42,5
8     Bendayan Claros Aaron         ESP   242s+ 178w1 23s1  30s0  11w1  36s  49w1  32s  31w1  7,0   42,0
9     Cubillo Munoz Miguel          ESP   121w1 11s1  31w1  29s  49w0  107s1 51w  84s1  30w1  7,0   39,0
10    Ferrer Puche Jose Miguel      ESP   53s  79w1  52s0  59w1  117s1 50w1  54s1  57w1  5w   7,0   39,0
11    Dimitrijevic Dragan           ITA   141s1 9w0   145s1 196w1 8s0   112w1 140s1 52w1  41s1  7,0   37,5
12    Baldwin Del Castillo Ricardo  ESP   79s  53w1  50s0  97w1  144s1 93w  85s1  73w1  29s1  7,0   36,0

Nuevas generaciones Sub 16
Rk.   Nombre                  Pais  1     2     3     4     5     6     7     8     Pts.  TB1
1     Williams Anson          ENG   14s1  10w1  3s1   2w1   5s   8w1   4w   9s   6,5   29,5
2     Molina C Juan Jose      ESP   18w1  21s1  4w1   1s0   3s   -1    7w   8s1   6,0   29,5
3     Fenollar Jorda Manuel   ESP   22w1  19s1  1w0   11s1  2w   4s   18s1  5w   5,5   29,5

Torneo Maestros         

Rk.         Nombre            Pais  1     2     3     4     5     6     7     8     9     10    11    Pts.  TB1 
1     GM    Delchev AleksanderBUL   26s1  24w1  8s1   3w1   2s   11w1  7s   4w1   5s   6w   12s1  9,0   69,5
2     GM    Dreev Alexey      RUS   19w1  48s1  15w1  4s1   1w   5s   6w   7s1   3w   20s1  11w1  9,0   68,5
3     IM    Sanchez Joseph    PHI   29s1  21w1  30s1  1s0   12w  45w1  9s1   8w1   2s   11w1  4w   8,5   67,5

Torneo de las Estrellas       
Rk.         Nombre                  Pais  1     2     3     4     5     6     Pts.  TB1
1     GM    Malakhov Vladimir       RUS   ***   0 1   1    1 1   1 1   1 1   8,5   31,75
2     GM    Jobava Baadur           GEO   1 0   ***       1 1   1 1   1 1   8,0   29,00
3     GM    Tkachiev Vladislav      FRA   0        ***   1     1   1 1   6,5   23,50
4     GM    Fedorchuk Sergey A      UKR   0 0   0 0   0    ***   1 0   1 1   3,5   8,25
5     FM    Recuero Guerra David    ESP   0 0   0 0    0   0 1   ***    0   2,0   7,50
6     WIM   Nebolsina Vera          RUS   0 0   0 0   0 0   0 0    1   ***   1,5   3,00

Final Blitz
Rk.         Nombre                  Pais  RtgI  Club/City   Pts.  TB1
1           Battaglini Gabriel      FRA   2295              8,0   43,0
2     FM    Taboas Rodriguez Daniel ESP   2288              7,5   45,5
3     FM    Cano Sanchez Josue      ESP   2272  Murcia      7,5   39,5
4     FM    Goormachtigh Johan      BEL   2245              7,0   39,0
5           Kandic Milan            SRB   2238              7,0   35,5
6     FM    Pea Hernandez Alfredo  COL   2249  Gal         7,0   32,5
7           Blanco Gutierrez Pedro  ESP   2115              6,5   46,5
8           Torres Sanchez Jose     ESP   2272  Vallencia   6,5   46,0
9           Jimenez M Jose Vicente  ESP   2219  Albacete    6,5   43,5
10          Tscharotschkin Michael  GER   2290              6,5   40,5
11    FM    Renteria Jorge          COL   2233  Colombia    6,5   39,0
12    FM    Motyka Michal           POL   2290              6,5   38,0
 

RENTERIA, PEÑA Y MINAYA ASCENDIERON AL SEGUNDO LUGAR FALTANDO DOS RONDAS PARA CONCLUIR EL AFICIONADOS 2300 DE BENIDORM.

07.12.07. (Benidorm, Comunidad Valenciana, España) Del Boletín del Torneo
Faltando dos jornadas para concluir el Torneo de Aficionados 2300 del VI Festival de Benidorm Hotel Bali tres jugadores colombianos se han colocado en el grupo que escolta al líder Daniel Taboas quien al ganar un partido que tenia todos los visos de empate practicamente asegura el primer lugar gracias al punto y medio de ventaja que ha tomado. Jorge Renteria, todavía tocado con el halo de satisfacción de su victoria lograda hace dos jornadas frente al rumano Cristian Raut en que sacrifico su dama y sirvio de tema para el articulo del diario El Pais, del aprestigiado periodista Lentxo García, pacto un rapido empate con el peruano Jesús Galván mientras que el FM Juan Minaya ganaba en su estilo al FM germano Mathias Hess. Alfredo Peña también ganaba al francés Gabriel Bataglin.

Igualmente, se inicio un fuerte torneo de maestros, el Torneo de las Estrellas, en que toman parte 7 grandes maestros y 77 participantes, con 3 partidas diarias a 25 minutos cada una. Luego de tres jornadas 6 jugadores se han impuesto en todos sus compromisos: Alexander Delchev, Alexei Dreev, Víctor Moskalenko, Joseph Sánchez, Luis M. Campos, Ruslan Pogolerov y Jaime Valmaña.


EL ESPANOL TABOAS TOMA IMPORTANTE VENTAJA EN EL AFICIONADOS 2300. AYER SIMULTANEAS DE ANAND Y HOY COMIENZA EL TORNEO ESTRELLAS.

06.12.07. (Benidorm, Comunidad Valenciana, España) Del Boletín del Torneo
Simultaneas del campeon del mundo Anand en el lobby del Hotel BaliLas simultaneas ofrecidas por el campeón de ajedrez Vishy Anand fue lo mas destacado en l marco de la cantidad de competencias que se realizan en el Hotel Bali, en el VI Festival de Benidorm.

Anand se tomo todo su tiempo para atender cada uno de los treinta siete tableros dispuestos por la organización que empleo un sistema de sorteo para cada plaza ante la gran cantidad de solicitudes debido al interes de un partido con el gran maestro indio que tiene su residencia en el país ibérico desde hace siete años. Perdió un solo partido e hizo dos empates y al final tuvo una atención con los concurrentes al posar para fotos, firmar autografos y atender las preguntas que la gente quiere hacer a una figura deportiva tan interesante.

En el certamen Aficionados 2300 los cuatro colombianos participantes, Eliecer Renteria, Juan Minaya, Alfredo Peña y Daniel Arteaga estuvieron positivos y pasaron todos a estar entre los quince primeros, faltando las tres ultimas rondas, decisivas para cualquier aspiración.

El maestro FM español Daniel Taboas completo su sexta victoria consecutiva y ha tomado un punto sobre una escolta de tres tableristas entre las que se encuentra el chocoano Jorge Renteria.


UN FRANCES GANO EL TORNEO DE "BLITZ" DEL FESTIVAL DE BENIDORM. EL TORNEO TECNOLOGICO TODO UN ESPECTACULO

Click para condiciones Torneo Benidorm 2007.Esta mañana se ha disputado el espectacular torneo relámpago (comúnmente denominado Blitz) con una participación que ha superado ampliamente la de anteriores años, con exactamente 98 jugadores reales que han dado sus jaques en un tiempo vertiginoso ante la atenta mirada de los árbitros. Curiosamente no ha habido incidencias pese a la tensión que se puede vivir en un ritmo tan acelerado y la noticia sería la puntualidad en el inicio (algunos jugadores han perdido por tiempo pues han llegado tarde) y el adelanto de la entrega de premios sobre el horario previsto.

En lo que se refiere al blitz se impusieron los más fuertes, siendo campeón el francés Gabriel Battaglini seguido del maestro FIDE gallego Daniel Taboas y el MF murciano Josué Cano. Los demás titulados ocuparon las plazas altas en la clasificación.

El torneo Tecnológico disputó su segunda ronda, coincidiendo con el Blitz por lo cual hemos visto la habilidad del joven Bendayán disputando ambos eventos a la vez, una curiosidad más. Hoy el tecnológico nos ha dejado los primeros problemas informáticos. Que si no funciona la pantalla, ha muerto el ordenador o se ha reseteado, problemas de los engendros de silicio como quien coge una gripe. Parece que el gran favorito es el inglés Anson Williams que pese a no tener ELO dicen que es el campeón del mundo de ajedrez avanzado y desde luego un portento con la informática. Sus dos ordenadores interconectados, velocidad de tecleo abriendo y cerrando pantallas para machacar en el tablero ante el asombro y admiración de los presentes.


CON MARCA PARA FESTIVALES EUROPEOS SE ESTA CELEBRANDO EL FESTIVAL DE BENIDORM

04.12.07. (Benidorm, Comunidad Valenciana, España)
Con la participacion de mas setecientos jugadores, que constituye marca de participacion en Europa para este tipo de festivales, esta importante ciudad turística española es escenario desde el pasado 30 de noviembre del VI Festival Internacional de Ajedrez de Benidorm con un buena cantidad de actividades entre las que se destaca una sesión de juegos simultaneos a cargo del campeón del mundo el gran maestro Vishy Anand programada para el próximo 5 de diciembre. Igualmente, conferencias sobre temas técnicos del ajedrez, torneos para juveniles y de grandes maestros y el de la categoría de 2000 a 2300 puntos de Elo asisten fuertes jugadores provenientes de varios países europeos y de Latinoamerica, atraídos por el prestigio de esta competencia y la importante premiación ofrecida.

Precisamente en este certamen que se considera como el "mundial de jugadores aficionados" toman parte 171 jugadores entre ellos cuatro colombianos que luego de las tres primeras jornadas vienen cumpliendo una buena labor. Los jovenes Daniel Arteaga y Alfredo Peña, luego de su desteñida participacion en el recientemente finalizado Juvenil de Turquía, han ganado sus tres compromisos y empatan con ocho jugadores mas el primer lugar, Jorge Renteria y el FM Juan Minaya estan a media unidad en el también numeroso grupo escolta. A partir de la cuarta ronda que se celebrara hoy a las 10:30 hora colombiana prometen encuentros mas equilibrados y el evento comenzara a decantarse. Han asistido a esta edicion 30 paises y 21 titulados de la Federacion Internacional y solo es permitido hasta el titulo de FM. Se juega a 9 rondas con un comodo control de tiempo de hora y media con adicion de 30 segundos por movimiento para toda la partida.


EL 30 COMIENZA EL FESTIVAL DE BENIDORM CON UNA EXTRAORDINARIA PROGRAMACION QUE ENCABEZA EL CAMPEON ANAND

22.11.07. (Benidorm, Comunidad Valenciana, España)
Esta importante ciudad turística española sera escenario a partir del 30 de noviembre del VI Festival Internacional de Ajedrez de Benidorm con un buena cantidad de actividades entre las que se destaca una sesión de juegos simultaneos a cargo del campeón del mundo el gran maestro Vishy Anand. Igualmente, conferencias sobre temas técnicos del ajedrez, torneos para juveniles y de grandes maestros y el de la categoría de 2000 a 2300 puntos de Elo que se considera como el mundial de la rama aficionada al cual asisten fuertes jugadores provenientes de varios países europeos y de Latinoamerica, atraídos por el prestigio de esta competencia y la importante premoción ofrecida.

El campeón de la edición anterior fue el caldense Cesar Zuluaga y para esta aparecen inscritos 131 jugadores entre ellos los colombianos FM Juan Minaya y Alfredo Peña y Juan Carlos Barco.


INSCRITOS EN EL TORNEO CON ELO 2000 A 2300 PUNTOS

No.     Nombre                  FED Elo Gr
1       Tolentino Rustum        PHI 2299    
2       Serna Lara Sergio       ESP 2298    
3       Battaglini Gabriel      FRA 2295    
4       Raut Cristian           ROU 2295    
5   FM  Perez Yosvanny          CUB 2293    
6   FM  Motyka Michal           POL 2290    
7       Tscharotschkin Michael  GER 2290    
8   FM  Hess Christian Mathias  GER 2283    
9       Bosque Ortega Xavier    ESP 2282    
10  FM  Ratushny Vladimir       RUS 2281    
11      Tello Nunez Alejandro   ESP 2280    
12      Kovacevic Vladimir      SRB 2278    
13      Voiteanu Gabriel        ROU 2278    
14      Galvan Jesus            PER 2275    
15      Torres Sanchez Jose     ESP 2272    
16  WGM Lymar Irina             UKR 2264    
17      Garcia M.Jose Daniel    ESP 2261    
18  FM  Fenollar Jorda Manuel   ESP 2261    
19      Celaya Tapiz Jose Maria ESP 2260    
20  FM  Hristodorescu Daniel    ROU 2260    
21      Mercado Levi            PHI 2257    
22      Naranjo Moreno Antonio  ESP 2255    
23  FM  Lacrosse Marc           BEL 2254    
24      Garrido F. Daniel       ESP 2250    
25      Varas Carlos            CHI 2250    
26  FM  Pena Alfredo            COL 2249    
27      Carrascoso Morales Abel ESP 2248    
28      Cantero Antonio         ESP 2246    
29  FM  Goormachtigh Johan      BEL 2245    
30  FM  Van Hoolandt Patrick    MNC 2245    
31  FM  Minaya Juan             COL 2244    VET
32      Jacoby Gisbert          GER 2244    VET
33      Stoppa Omar             ITA 2240    
34      Richardson Keith B      ENG 2239    VET
35      Garcia Jhoel            PER 2229    
36      Fidalgo F. Javier       ESP 2225    
37      Scharrer Patrick        ITA 2220    
38      Jimenez M. Jose Vicente ESP 2219    
39      Sanchez Saez Francisco  ESP 2219    
40      Bermejo Martinez Jorge  ESP 2215    
41      Ballesteros David       ESP 2210    
42      Rosa Cintas Raul        ESP 2210    
43      Lillo Ferrer J M        ESP 2208    
44      Kozarcanin Sead         CRO 2207    VET
45      Olejarczyk Bogdan       POL 2203    VET
46      Iglesias L. Francisco J ESP 2196    
47      Perez Garcia Roberto    ESP 2193    
48      Barcelo Pedro           ESP 2190    
49      Sabater Sanchez Asensio ESP 2190    
50      Lopez Gonzalez Daniel   ESP 2176    
51      Pardo Simon David       ESP 2173    S-16
52      Plaza Pardo Daniel      ESP 2173    
53      Farrand Julian T        ENG 2169    VET
54      Megias Chafer Alejandro ESP 2165    
55      Navarro Perez Manuel    ESP 2158    
56      Gonzalez Aguirre Luis   ESP 2156    
57      Sanchez Barbado Carlos  ESP 2155    
58      Arata Roberto           ESP 2147    
59      Jordan Martinez David   ESP 2146    
60      Schmidt Raul            ROU 2145    
61      Corbalan G. Juan Jose   ESP 2144    
62      Sanchez Jerez Emilio    ESP 2141    
63      Jensen Stein            NOR 2141    
64      Ridameya Tatche Jose    ESP 2140    VET
65      Edwards Ray B           ENG 2139    
66      Saheb Kamel             ALG 2139    
67      Canovas Pardo Albert    ESP 2137    
68  CM  Serrano M. Salvador     ESP 2137    
69      Garcia Gata Jorge D     ESP 2135    
70      Carrasco Sagredo Manuel ESP 2134    
71      Ferrer Roig Juan        ESP 2130    
72      Escobar Torres Antonio  ESP 2130    
73      Danut Radu              ROU 2130    
74      Skorna Ullrich          GER 2130    
75      Muelas Cerezuela Jose   ESP 2124    
76      Donovan Linton          BEL 2124    
77      Burton Graham P         ENG 2123    
78      Lada Ireneusz           POL 2121    
79      Blanco Gutierrez Pedro  ESP 2115    
80      Morais Vitor            POR 2113    
81      Pereira Edgar           POR 2106    
82      Moran Rodriguez Luciano ESP 2095    
83      Mataix Arbona Cesar     ESP 2094    
84      Hostalet Ferrer Pedro   ESP 2092    
85      Ferrer Roche Marc       ESP 2090    
86      Martin M. Luis Vicente  ESP 2089    
87      Morejon Eduardo         VEN 2088    
88      Rodriguez Gonzalez Alex ESP 2088    
89      Schumacher Helmut       BEL 2087    VET
90      Gomez Benitez David     ESP 2084    
91      Rodriguez P. Fernando   ESP 2082    
92      Niculae Alexandru       ROU 2081    
93      Moragrega H. Juan J     ESP 2074    VET
94      Valette Christian       FRA 2074    
95      Lillo Castan Victor     ESP 2069    S-16
96  WFM Fidalgo Fernandez Lucia ESP 2065    
97      Pia Iglesias Jose Maria ESP 2063    
98      Aparisi A. Bernardo     ESP 2057    
99      Amoros M.Jose Joaquin   ESP 2055    
100     Sarto Ramos Angel       ESP 2053    VET
101     Becking Franz-Josef     GER 2049    
102     Simo Bordoy Guillermo   ESP 2047    
103     Barco C. Juan Carlos    COL 2046    
104     Khan W A                IND 2046    
105     O`neill Y D. Jose Ant   ESP 2045    
106     Marcos Pinto Luis       ESP 2038    S-16
107     Mascarell Canet Redo    ESP 2037    
108     Ingunza Lopez Txema     ESP 2035    
109     Codina Tormo Julia      ESP 2035    
110     Abdulrahman Nezam       UAE 2033    
111     Torregrosa Molina Jose  ESP 2032    
112     Ferreira Jr Walter      BRA 2028    
113     Ballester L. Luis E.    ESP 2023    S-16
114     Diez Machin Vicente     ESP 2022    
115     Patino Andreu Ramon     ESP 2014    
116     Lopez G. Francisco A    ESP 2013    
117     Garcia Clemente Julian  ESP 2011    
118     Busto Prendes Abel      ESP 2008    
119     Valdezate S. Fernando   ESP 2002    
120     Hickman John E          ENG 2002    
121     Soler Di B. Sandra      BRA 1989    
122     Domenech Pont Juan H.   ESP 1958    
123     Cucarella M. Angels     ESP 1953    
124     Olias Munoz Francisco   ESP 1950    
125     Cruz Lledo Pablo        ESP 1945    S-16
126     Moreno Simo Javier      ESP 1933    
127     Navarro Lopez- Daniel   ESP 1931    S-16
128     Garcia Granero Ana      ESP 1829    
129     Soto Martinez Jose M.   ESP 0   
130     Henning Ove             NOR 0   
131     Sande Oddmun            NOR 0   
 

 

MIGUEL ILLESCAS POR SEPTIMA OCASION CAMPEON DE ESPAÑA

21.11.07. (Ayamonte, España) Por Ricardo Montecatine
GM Miguel Illiescas campeon por septima ocasionMiguel Illescas venció con notable facilidad a José Manuel López en la segunda partida del match final por el título de Campeón de España Absoluto. López planteó una variante irregular de la defensa Benoni intentando complicar la partida ya que sólo le valía ganar. Una entrega de peón de Illescas dejó al negro con su desarrollo muy atrasado. El blanco fue incrementando la presión y en pocas jugadas las amenazas eran insalvables que López tuvo que abandonar en sólo 22 jugadas.

Antonio Medina, entre 1944 y 1964, y Arturo Pomar, entre 1946 y 1966, ganaron siete títulos. Ahora Miguel les ha igualado. El primero lo ganó en 1995.

Medina solía comentar en broma, cuando le "empataban" con Pomar que él también tenía dos Campeonatos de Venezuela... Creo que Miguel aspira a igualarle incluso en este record pero ¡todo con Campeonatos de España!

Pablo San Segundo planteó con negras una defensa Siciliana. Ibragim Khamrakulov cerró el juego y la posición se igualó. Se acordaron tablas en 23 jugadas y se pasó por tanto al desempate.

Khamrakulov llevaba blancas en la primera partida de ritmo rápido. Fue otra Siciliana y no logró ventaja alguna en la apertura. La igualdad era tal que se acordaron las tablas en 29 jugadas.

Mucha más lucha hubo en la segunda partida, una defensa Nimzoindia. Una imprecisión de San Segundo con blancas en la jugada 32 permitió a Khamrakulov lograr un mejor final en el que terminó imponiéndose tras 53 jugadas.

El jugador uzbeco español residente en Extremadura quedó así tercero en este campeonato.


LISTAS LAS SEMIFINALES DEL CAMPEONATO ABSOLUTO DE ESPAÑA

14.11.07. (Ayamonte, España) Por Ricardo Montecatine
Hubo mucha emoción en las tres partidas de octavos de final del Campeonato de España Individual Absoluto que se disputa en Ayamonte. El catalán Miguel Illescas no quedó muy bien con negras en la apertura, una defensa Eslava, ante el madrileño Javier Moreno. Decidió entregar un peón para explotar la mala situación del rey de Moreno. Una imprecisión de éste en la jugada 20 permitió a Illescas un golpe táctico que igualó y simplificó la posición. En la jugada 38, y con apuro de tiempo, Moreno eligió repetir jugadas en vez de intentar otras posibilidades. El empate clasificó a Illescas para semifinales.

El extremeño Ibrahim Khamrakulov escogió con blancas la variante Alapin para enfrentarse a la defensa Siciliana del madrileño Gabriel del Río. En la jugada 15 el negro permitió un sacrificio de pieza teórico que condujo a un final con dos peones de más para Khamrakulov. Ibragim devolvió uno para simplificar y se impuso en 39 jugadas, clasificándose para semifinales.

Ayer Josep Oms había desperdiciado una posición ganadora ante Josep López. Hoy fue peor: volvió a tener posición ganadora y ni siquiera empató. El negro planteó un esquema indio y el juego se volvió cerrado y maniobrero. El blanco logró colocar mejor sus piezas y realizó una ruptura en la jugada 42 que le dio ventaja, pero un error en la jugada 44 permitió a López recuperarse. Probablemente desmoralizado Oms volvió a errar, en la 50, y López logró un final ganador clasificándose para semifinales con ese punto de fortuna tan necesario en la competición.

Ahora el “descansado” San Segundo se enfrentará a Illescas y Khamrakulov y López buscarán la otra plaza en la final
Mas informacion.


EL LINEX MAGIC RETUVO EL TITULO NACIONAL POR EQUIPOS DE CLUBES DE ESPAÑA

25.10.2007.(Calvia, Palma de Mallorca) Por FM Juan Minaya
En la Comunidad Balear de Espana en el Mediterráneo, en Calvia sede de la Olimpiada Mundial de Ajedrez del 2004, ha quedado como herencia un Festival Internacional que en este 2007 fue muy importante con la realizacion de las Finales del CECLUB, el Campeonato de Clubes España;ol, el IV Open Internacional y además de un fuerte torneo de la categoría Senior.

Tal como lo hemos venido siguiendo, a Calvia arribaron para jugar por los resultados finales del Campeonato Nacional de Clubes el Linex Magic, para enfrentarse en la primera semifinal al Intel Tiendas UPI y en la otra el Iretza Gros y el Ajo blanco- Cuna de Dragones. El anterior campeón Linex Magic tenia el máximo reto y logro superarlo por estrecha diferencia (3.5 a 2.5) mientras que Ajo blanco ganaria contudentemente por un 5 a 1. En las finales la fuerte nomina del Magic ( Shirov, M. Adams, S. Rublevsky, G. Sargissian, el joven pupilo de Topalov , Iván Cheparinov logrando la única y decisiva victoria, y el local Manuel Pérez Candelario) lograría el triunfo (3.5 a 2.5 puntos) y la retención del titulo que se suma a otro obtenido recientemente en el Europeo por Equipos.

El fuerte IV Torneo Internacional fue ganado por el GM israelita Víctor Mikhalevski que termino haciendo 8 puntos de los 9 posibles, con una clara ventaja sobre el canadiense Kevin Spragget (recientemente estuvo con no muy buena suerte en el Continental de Cali). El cubano Walter Arencibia termino 8 entre los 142 participantes.

El Nacional de categoría Senior realizado simultaneamente con los anteriores dio al final un empate entre los reconocidos Evgeny Svesnikov y Juan M. Bellon con 8 puntos, tomando un buena ventaja sobre el tercero Mijai Shuba. El MI colombiano Jorge González aflojo en los compromisos de las dos ultimas rondas y quedo relegado al noveno lugar, entre 55 participantes de trece países.
Mas informacion. Informacion al día.


JORGE GONZALEZ EMPATA PRIMER LUGAR EN PALMA DE MALLORCA

21.10.2007.(Calvia, Palma de Mallorca)
Luego de jugadas cinco partidas del IV Open Internacional Senior Master y VII Campeonato Nacional de Veteranos de Espana, en que participan 55 jugadores, el maestro internacional Jorge Gonzalez comparte el primer lugar con los grandes maestros Evgeny Vasiukov y Juan M. Bellon, con 4.5 puntps de los cinco posibles.
Informacion al día.


JORGE GONZALEZ JUEGA EL NACIONAL ESPAÑOL DE VETERANOS

17.10.2007.(Calvia, Palma de Mallorca)
El maestro internacional Jorge González R. es el único colombiano participante en el IV Open Internacional Senior Master y VII Campeonato Nacional de Veteranos de España que se celebra en ciudad turística Balear de Calvia y que concluirá el 23 de este mes. Compiten 55 jugadores entre ellos 5 grandes maestros.

Luego de jugadas tres rondas cinco reconocidas figuras de otras épocas, Evgeny Vashiukov. Mijail Shuba, Juan M. Bellon, José Celaya y Tadeus Zoltek ,contabilizan tres victorias consecutivas mientras que González esta media unidad por debajo.

NIJBOER FRISO MERECIDO GANADOR EN EL ABIERTO DE SANTS. CUARTAS SIGUE MOSTRANDO CONSISTENCIA EN SU JUEGO Y VOLVIO A QUEDAR TERCERO EMPATADO.

03.09.2007. (Des Sants, Comunidad Catalana) Por Juan Minaya (en Bogotá)
En forma invicta el veterano gran maestro holandés Nijboer Friso ganó solitariamente el Grupo A del IX Sants, Hostfrancs y La Bordeta, acumulando 8.5 de 10 posibles. José González García ganó en la última jornada a otro destacado, GM Lars Karlsson, y sorprendió al conquistar el segundo lugar a medio punto.

El colombiano Jaime Cuartas después de ganar cuatro juegos en línea volvió a la lucha por los primeros lugares y sus tres empates de las últimas jornadas, jugadas con entusiasmo buscando el triunfo, lo llevaron a empatar del 3 al 13 demostrando una buena consistencia en los certámenes abiertos a que asiste en el difícil ambiente del ajedrez español y el estar en capacidad de obtener su título de gran maestro en cualquier momento. El MI Jorge González empato del puesto 14 al 28 con dos victorias consecutivas al final. Jorge Cuartas hizo 6.5 puntos y empieza a hacerse conocer en este tipo de certámenes. (Ver clasificación)

Además del alto número de participantes, quinientos , el Sants de este año presentó una nutrida asistencia: 42 países representados y la "friolera" de 88 jugadores con título internacional con 16 grandes maestros y 30 maestros internacionales.Resultados y estadísticas al día.


CLASIFICACION FINAL. RESULTADOS INDIVIDUALES RONDA A RONDA.

Rk.   Tit   Nombre                  Elo   Pais  1.Rd  2.Rd  3.Rd  4.Rd  5.Rd  6.Rd  7.Rd  8.Rd  9.Rd  10.Rd Pts.  TB1
1     GM    Nijboer Friso           2568  NED   122s1 49w1  56s  69w1  57w1  16s1  9w1   6s1   8s   13w  8,5   53
2     GM    Gonzalez Garcia Jose    2540  MEX   190w1 132s1 63w1  16s0  38w1  35s  68w1  5s   60w+  8w1   8     50
3     FM    Alsina Leal Daniel      2416  ESP   155w1 83s1  74w1  17s1  4w   5s   11w  33s1  14w  9s   7,5   55
4     IM    Feller Sebastien        2476  FRA   219s1 100w1 91s1  6w1   3s   18w1  14w  7s   9w   10s  7,5   54
5     IM    Salgado Lopez Ivan      2456  ESP   225s1 59w1  54s1  29w  40s1  3w   15s  2w   53s1  7s   7,5   53
6     GM    Shengelia Davit         2572  GEO   118w1 102s1 39w1  4s0   37w1  44s1  23w1  1w0   17s  32s1  7,5   52,5
7     GM    Marin Mihail            2533  ROM   216s1 62w1  55s  71w1  60s  130w 18s1  4w   30s1  5w   7,5   51,5
8     GM    Karlsson Lars           2481  SWE   147w1 93s1  98w1  57s0  58w1  36s1  20w1  14s1  1w   2s0   7,5   50
9     IM    Lapshun Yury            2479  USA   228s1 64w1  73s1  40w  161s1 53w1  1s0   56w1  4s   3w   7,5   50
10    GM    Luther Thomas           2529  GER   296w+ 87w1  65s1  30w  18s0  69w1  130s 36w1  54s1  4w   7,5   49
11    IM    Cuartas Jaime Alexander 2504  COL   113s1 94w0  122s1 101w1 108s1 43w1  3s   53w  15s  41w1  7,5   48
12    IM    Corrales Jimenez Fidel  2499  CUB   104w 129s1 58w0  70s1  102w1 31s  136w1 21s  16w1  29w1  7,5   47,5
13    GM    Narciso Dublan Marc     2552  ESP   203s1 208w1 69s  46w1  53s0  55w1  54s1  30w  31s1  1s   7,5   47
14    GM    Pinter Jozsef           2535  HUN   272w1 86s1  37w1  27s1  36w1  15w  4s   8w0   3s   18w  7     55
15    GM    Sulskis Sarunas         2537  LTU   160s1 76w1  95s1  19w1  16w  14s  5w   60s  11w  17w  7     53,5
16    IM    Sulashvili Malkhaz      2437  GEO   297w+ 177w1 229s1 2w1   15s  1w0   165s1 29w  12s0  65w1  7     51,5
17    IM    Fluvia Jordi            2497  ESP   156s1 85w1  108s1 3w0   54s0  82w1  40s1  95w1  6w   15s  7     50,5
18    IM    Panelo Marcelo          2398  ARG   184s1 210w1 94s  97w1  10w1  4s0   7w0   45s1  46w1  14s  7     50
19    GM    Akesson Ralf            2477  SWE   131w1 117s1 45w1  15s0  132w 99s1  35w  34s  39w  56s1  7     48
20    IM    Gonzalez R. Jorge A     2430  COL   233s1 159w 41s1  55w1  29s  90w1  8s0   31w0  99s1  66w1  7     47
21          Karim Ismael            2366  MAR   157w1 167s0 124w1 74s  94w  111s1 42w1  12w  73s  86s+  7     46,5
22    IM    Libiszewski Fabien      2469  FRA   0     139w1 160s1 107w1 76s1  56w0  84s1  66w  65s  61w1  7     46
23    IM    Gonzalez Vidal Yuri     2475  CUB   186w1 121s0 273w1 42s1  93w1  34s1  6s0   65w  66s  79w1  7     46
24    IM    Matnadze Ana            2409  GEO   129w 104s 70w  272s1 137w1 98s1  95w  38s  37w  63s1  7     45
25    IM    Cornette Matthieu       2487  FRA   0     236w1 203s1 64w1  90s0  107w1 61s  91w1  56s  55w1  7     44
26    IM    Peek Marcel             2388  NED   162s 221w1 159s 134w1 59s1  29w0  90s  97w1  79s  54w1  7     43
27    IM    Gullaksen Eirik         2404  NOR   259s1 189w1 90s1  14w0  62s1  54w0  91s0  179w1 102s1 73w1  7     43
28    FM    Cabrera Trujillo Jorge  2324  ESP   196s1 183w1 29s0  159w 105s 59w  96s  146w1 64s1  53w1  7     42,5
29    GM    Moskalenko Viktor       2560  UKR   70w1  173s1 28w1  5s   20w  26s1  60w  16s  32w  12s0  6,5   54,5
30    IM    Gonzalez Renier         2456  USA   119w1 215s1 136w1 10s  34w  95s  47w1  13s  7w0   39s  6,5   50,5
31    WFM   Guramishvili Sopiko     2273  GEO   135s0 151w1 197s1 179w1 32s  12w  72w1  20s1  13w0  52s  6,5   49,5
32    GM    Almeida Quintana Omar   2501  CUB   124w1 284s1 38w1  36s0  31w  63s  71w1  130w1 29s  6w0   6,5   49
33    IM    Bromberger Stefan       2500  GER   174s1 101w1 61s1  53w  130s 51w1  56s  3w0   55s  43w  6,5   48,5
34    IM    Vilela De Acuna Jose L. 2346  CUB   258s1 81w1  161s 78w1  30s  23w0  76s1  19w  58s  50w  6,5   48
35    FM    Degtiarev Evgeny        2385  GER   144w1 111s1 57w0  83s1  150w1 2w   19s  54w0  101s 58s1  6,5   46,5
36    CM    Hernando R. Julio A     2371  ESP   191s1 172w1 134s1 32w1  14s0  8w0   132w1 10s0  117w1 38s  6,5   46,5
37          Mihailovs Jurijs        2317  LAT   298w+ 135w1 14s0  210w1 6s0   105w 161s1 59w1  24s  44w  6,5   46,5
38    CM    Arias Boo Guillermo     2299  ESP   236s1 143w1 32s0  172w1 2s0   163w1 135s1 24w  43s  36w  6,5   46
39          Lorenzo De La Riva L.   2332  ESP   110s1 133w1 6s0   177w1 103s 161w1 53s0  62w1  19s  30w  6,5   45
40    FM    Eisenbeiser Amadeus     2367  GER   255w1 231s1 167w1 9s   5w0   97s1  17w0  90s  94w  93s1  6,5   45
41    CM    Perez Campos Adria      2232  ESP   224w1 273s 20w0  129s 217w1 109s1 44w  68s1  47w1  11s0  6,5   45
42          Nesterovsky Alex        2173  ISR   222s1 53w0  110s1 23w0  258s1 162w1 21s0  135w1 80s  95w1  6,5   43,5
43    IM    Saravanan Venkatachalam 2355  IND   206w 199s1 164w 111s1 92w1  11s0  57w  173s1 38w  33s  6,5   43
44    IM    Vydeslaver Alik         2404  ISR   199w 206s1 137w1 58s  205w1 6w0   41s  98s  90w1  37s  6,5   43
45          Cuartas Jorge Humberto  2236  COL   260s1 266w1 19s0  133w 81s1  165w0 145s1 18w0  141s1 113w1 6,5   43
46          Ozeren Kemal J          2312  ENG   218s 162w1 141s1 13s0  74w  172w1 101s 134w1 18s0  103w1 6,5   42,5
47    IM    Hernando R. Jose Maria  2357  ESP   201s1 179w1 96s  161w0 159s1 103w1 30s0  49w1  41s0  101w1 6,5   42
48    IM    Burgos Figueroa Carlos  2237  ESA   0     0     185w 120w1 157s1 131s0 202w1 124s1 116w1 92s1  6,5   40,5
49          Ramoneda Rumi Aitor     2205  ESP   247w1 1s0   131w 144s 129w 219s1 169w1 47s0  160w1 109s1 6,5   40
50    IM    Munoz Pantoja Miguel    2452  PER   0     0     268w1 176s1 216w1 100s1 58w  99s  98w1  34s  6,5   40
51    IM    Markosian David S       2343  ARM   0     237s1 104w1 231s1 164w1 33s0  92w  93s0  167w1 94s1  6,5   39
52    IM    Vidarte Morales Arturo  2404  ESP   0     0     269s1 110w0 230s1 188w1 168s1 115w1 91s1  31w  6,5   39

...hasta 312 jugadores. 

CON SORPRESAS PARA LOS PRIMEROS LUGARES AVANZA EL TORNEO CATALAN DE SANTS. DOS COLOMBIANOS A LA ESPECTATIVA CON EL SEGUNDO PUNTAJE.

29.08.2007. (Des Sants, Comunidad Catalana) Por Juan Minaya (en Bogotá)
Faltando tres jornadas para su culminación el torneo IX Sants, Hostfrancs y La Bordeta Grupo A presenta una dura lucha por los primeros lugares cuando 4 maestros que no figuraban como favoritos ocupan el liderazgo con 5.5 puntos de los seis posibles. El MI francés Sebastien Feller tiene el mayor mérito al haber vencido en el cuarto turno al primer sembrado del torneo GM David Shengelia de Georgia. (Ver clasificación)

El maestro internacional colombiano Jorge González ha conseguido mantenerse y está a medio punto de los líderes mientras que a su colega antioqueño Jaime Cuartas le correspondido "remar en contra de la corriente" para llegar a esta misma situación, luego de su descalabro en la segunda ronda . El otro colombiano Jorge Cuartas esta pagando la poca experiencia en los fuertes abiertos españoles y marcha en el puesto 37 con 3.5 puntos.

Además del alto número de participantes, quinientos , el Sants de este año presenta números muy dicientes: 42 países representados y la "friolera" de 88 jugadores con título internacional entre los se destacan 16 grandes maestros y 30 maestros internacionales. Resultados y estadísticas al día.


EL IX SANTS DE ESTE AÑO CON 500 PARTICIPANTES

27.08.2007. (Des Sants, Comunidad Catalana) Por Juan Minaya (en Bogotá)
Con mas de quinientos participantes continua realizandose el IX Sants, Hostfrancs y La Bordeta en la que toman parte maestros colombianos actualmente residentes en la península ibérica. Luego de jugadas tres rondas el Grupo A presenta el apiñamiento habitual de estos torneos masivos. El mejor colombiano escalafonado, MI Jaime Cuartas, deberá hacer un buen esfuerzo para recuperarse del reves de la segunda jornada ante un contendor practicamente desconocido. Jorge González y Jorge Cuartas siguen entre los líderes abriéndose paso entre oponentes asequibles mientras empiezan las rondas en que el certamen comienza a decantarse y cada punto a volverse difícil de conseguir.

Este torneo ha sido escenario de excelentes participaciones colombianas pues fue ganado en una ocasión por Sergio Barrientos haciendo su norma de MI y en otra una de gran maestro. Igualmente, el MI Alder Escobar ha escrito páginas brillantes en este torneo. En este 2007 estaran Jaime Cuartas ( sembrado por la estadística en el puesto 13), Jorge Cuartas ( sembrado 83) y Jorge González (sembrado 30). El favorito de la estadística es el gran maestro georgiano David Shengelia con 2569 puntos Elo.

Además del alto número de participantes el Sants de este año presenta números muy dicientes: 42 países representados y la "friolera" de 88 jugadores con título internacional entre los se destacan 16 grandes maestros y 30 maestros internacionales.
Más información. Resultados y estadísticas al día.


TERMINO LA OTRA ELIMINATORIA DEL NACIONAL POR EQUIPOS ESPAÑOL CON LA PARTICIPACION DE ISOLINA MAJUL

27.08.2007. (Sevilla, Comunidad de Andalucía, España) Por Juan Minaya (en Bogotá)
WIM Isolina Majul, actual campeona de Islas Canarias.En Burguillos (Sevilla) 31 Equipos tomaron parte en la Eliminatoria de la Primera División Sur del CECLUB y en el equipo representante del Club de Islas Canarias compitió la varias veces campeona nacional WIM Isolina Majul desde hace años radicada en esta posesión de ultramar de España vinculada a la enseñanza del ajedrez entre los niños (Mas información de Canarias) . Jugó tres partidos en el cuarto tablero empatando dos y perdiendo en la última ronda.

El torneo concedió dos plazas de ascenso a la División de Honor del año próximo que se jugará en Calviá así como tres equipos que mantendrán la categoría.
Al final los primeros equipos clasificados quedaron así: 1 C. A. Sestao Naturgas Energía, 2 Servigar Binissalem,3 C. A. Laurus Ronda (la sorpresa del torneo pues no estaba entre los favoritos), 4 C. A. Oberena y 5 C.E. Lleida.


POR EL DESEMPATE, EL CLUB MONTCADA DE CUARTAS NO JUGARA EL GRUPO DE HONOR PERO PERMANECERA EN PRIMERA CATEGORIA DEL NACIONAL POR EQUIPOS ESPAÑOL.

20.08.2007. (Sabadell, Comunidad Catalana) De Boletín Federación Española.
El club local SCC Sabadell logró ser efectivo frente al Andorra en la última jornada para ganar la eliminatoria del Campeonato de España por Equipos CECLUB Primera División Norte y estar disputando el año que viene la División de Honor del Campeonato por Equipos español.

Montcada vs Sitges, con GM Radek y J. Cuartas a la derecha en primer plano.La emoción se mantuvo para la otra plaza en el encuentro de la segunda mesa entre Montcada y Barberá que, a pesar de los disputadas que estuvieron las partidas ninguna pudo decidirse y el encuentro finalizó con empate a dos. Los de Barberá se vieron favorecidos por el sistema de desempate y quedan clasificados en segunda posición con los mismos puntos que el Montcada que debe conformarse con una de las plazas de permanencia.

El excampeón colombiano y MI Jaime Cuartas, jugando en el segundo tablero, fué un puntal importante, terminando invicto, para el tercer lugar del C.E. Montcada de Cataluña que además contó con el GM Kalod Radek (primer tablero), MI Arturo Vidarte y el también MI José María Hernando, equipo que se aprecia en la foto jugando en la ronda 5 con el Sitges.

Las otras tres plazas que dan derecho a la permanencia en la categoría en el año 2008 han sido para C.E. Montcada (Cataluña), Jaime Casas (Aragón), Real Grupo de Cultura Covadanga (Asturias)

En el certamen de Sabadell tomaron parte treinta equipos y fué notable la afluencia de público a todas las jornadas así como el seguimiento por internet.

La siguiente eliminatoria que también tendrá una asistencia masiva de 31 equipos corresponde a la Primera División Sur y comenzará este miércoles 22 en Burguillos (Sevilla) y en el tomarán parte los grandes maestros latinoamericanos Daniel Campora (Argentina) y Carlos Matamoros (Ecuador) además de los conocidos por estos lares Kevin Spraggett (Canadá y ahora residente en Portugal) y Pablo Lafuente (Argentina).


JAIME CUARTAS SIGUE INTENSA ACTIVIDAD EN ESPAÑA TRAS EL TITULO DE GRAN MAESTRO. AHORA JUEGA POR EL CLUB MONTCADA EL NACIONAL POR EQUIPOS.

16.08.2007. (Sabadell, Comunidad Catalana) De Boletín Federación Española.
Con la participación de treinta equipos se disputó la primera ronda de las seis programadas del Campeonato de España por Equipos CECLUB Primera División Norte en Sabadell. El torneo concede dos plazas de ascenso a la División de Honor del año próximo así como cuatro equipos que mantendrán la categoría.

Toma parte en este evento el Club Montcada donde se encuentra el excampeón nacional de Colombia MI Jaime Cuartas alineado en el segundo tablero luego del GM Karol Radek. La alineación de C. Montcada que inició ganando por tres a uno al C. A. Batalla de Irún es: GM Karol Radek, MI Jaime A. Cuartas, MI Arturo Vidarte, MI José M. Hernando.

El SCC Sabadell, equipo local y organizador, parte como primero del escalafón y por tanto es favorito para lograr una de las dos plazas de ascenso. Los siguientes favoritos, de acuerdo al ranking inicial son Jaime Casas (ARA), Barberá (CAT), Montcada (CAT) e Ibercaja (ARA) aunque a buen seguro a lo largo de la competición algún otro equipo
les disputará estas plazas.


NARCISO Y FIDEL EMPATARON EL PRIMER LUGAR DEL ABIERTO DE MANRESA

24.08.2007. (Manresa, Comunidad Catalana) Por Juan Minaya (Bogotá, FM)
La victoria en la ronda de cierre del XXXIV Open Internacional D´Escacs "Ciutat de Manresa" del MI colombiano Jorge González sobre el gran maestro Román Hernández (Cuba) lo impulso a una buena figuración en este torneo que termino empatado en el primer lugar por el GM Marc Narciso Dublanc (España) y el MI Fidel Jiménez de Cuba, imbatidos con 7.5 puntos sobre 9.

Jorge Cuartas (Colombia) en ningún momento logro recuperarse y termino en el puesto 13, la estadística lo daba inicialmente en el puesto 14) con 5.5 puntos, a medio de Jorge González.

Asistieron 74 participantes, entre ellos 3 grandes maestros y 6 maestros internacionales, representantes de 8 países y de Latinoamerica Chile, Perú y Cuba. Otros resultados y estadísticas.


Posiciones Finales y resultados ronda a ronda.
#         Nombre                   Pais 1.Rd 2.Rd 3.Rd 4.Rd 5.Rd 6.Rd 7.Rd 8.Rd 9.Rd Pts. TB1
1    GM   Narciso Dublan Marc      ESP  34s1 17w1 6s1  4w1  2s  3w  5s  10w1 8s1  7,5  55,5
2    IM   Corrales Jimenez Fidel   CUB  54w1 27s1 11w1 5s1  1w  7s1  8w  9s1  3s  7,5  53
3    GM   Babaev Rashad            AZE  35s1 26w1 15s1 7w  4s  1s  6w  11s1 2w  6,5  54,5
4    IM   Gonzalez Vidal Yuri      CUB  36w1 45s1 21w1 1s0  3w  12s1 7w  6s  16w1 6,5  51,5
5    FM   Alsina Leal Daniel       ESP  58s1 32w1 31s1 2w0  13s1 8s  1w  7s  12w1 6,5  50
6    IM   Rojas Luis               CHI  51w1 39s1 1w0  24s 53w1 19s1 3s  4w  14w1 6,5  47,5
7         Rubio Mejia Luis Ignacio ESP  49s1 41w1 10s1 3s  12w1 2w0  4s  5w  9w  6    53
8    IM   Guliev Logman            AZE  52s1 22w1 13s 10w 31s1 5w  2s  15w1 1w0  6    51
9    FM   Perez Mitjans Orelvis    CUB  28w1 30s1 12w0 19s 64w1 21s1 16w1 2w0  7s  6    49,5
10   IM   Gonzalez R. Jorge A      COL  42w1 19s1 7w0  8s  24w1 14s 18w1 1s0  21w1 6    49,5
11   IM   Vehi Bach Victor M       ESP  48s1 64w1 2s0  22w1 16s 15w 17s1 3w0  29s1 6    48,5
12        Tscharotschkin Michael   GER  46s1 40w1 9s1  13w 7s0  4w0  24s1 22w1 5s0  5,5  49
13        Cuartas Jorge Humberto   COL  38w1 44s1 8w  12s 5w0  20s1 14w 16s0 32w1 5,5  47,5
14        Rodriguez Sorribes Jordi ESP  37w1 72s+ 16s0 52w1 15s 10w 13s 23w1 6s0  5,5  46,5
15   FM   Hernandez Ivan           PER  73w+ 53s1 3w0  39s1 14w 11s 26w1 8s0  18w 5,5  46,5
16        Lasinskas Povilas        LTU  0    47s1 14w1 44s1 11w 31w1 9s0  13w1 4s0  5,5  46,5
17        Garriga Biosca Francesc  ESP  33w1 1s0  54w 34s1 35w 40s1 11w0 28s 38w1 5,5  44,5
18   cm   Tarrago Antoni Maurici   ESP  23s0 25w1 40s1 35w 20s 41w1 10s0 33w1 15s 5,5  44,5
19        Carol Santi              ESP  65s1 10w0 58s+ 9w  25s1 6w0  23s0 34w1 35s1 5,5  44
20        Jane Basora Jaume        ESP  56w1 21s0 23w 38s1 18w 13w0 52s1 26s1 27w 5,5  42,5
21   GM   Hernandez Onna Roman     CUB  55s1 20w1 4s0  32w1 26s1 9w0  22s 29w 10s0 5    46,5
22        Del Valle Cirera Adria   ESP  50w1 8s0  28w1 11s0 58w1 35s1 21w 12s0 23s 5    44,5
23        Argerich Farras Jose     ESP  18w1 31w0 20s 27s 44w 64s1 19w1 14s0 22w 5    44
24        Basas Gamazo Josep       ESP  25s0 67w1 48s1 6w  10s0 52w1 12w0 37s1 28w 5    42
25        Albets Armengol Roland   ESP  24w1 18s0 53w 30s1 19w0 44s0 42w1 39s 45w1 5    42
26        Menac Comas Joan Ramon   ESP  66w1 3s0  36w1 55s1 21w0 28s1 15s0 20w0 46s1 5    41
27        Torner Planell Josep R   ESP  67s1 2w0  35s0 23w 38s 55w1 34s 54w1 20s 5    41
28        Bardera Gil Sergi        ESP  9s0  61w1 22s0 59w1 32s1 26w0 41s1 17w 24s 5    40,5
29        Guski Dietmar            GER  72w0 37s0 33w1 47s1 36w 54s1 53w1 21s 11w0 5    40
30        Iglesias Ojeda Fernando  ESP  59s1 9w0  49s 25w0 55w1 33s 58w1 31s1 0    5    38,5
31   cm   Coll Enriques Lluis      ESP  47w1 23s1 5w0  41s1 8w0  16s0 44w1 30w0 40s 4,5  46,5
32        Lorca Cortada David      ESP  74s+ 5s0  51w1 21s0 28w0 47s1 36w1 35w 13s0 4,5  43,5
33        Castells Aloy Jordi      ESP  17s0 34w 29s0 67w1 43s1 30w 40w1 18s0 39w 4,5  43
34        Gutierrez Leon Cristobal ESP  1w0  33s 37w1 17w0 57s1 36s 27w 19s0 56w1 4,5  43
35        Tallo Dominguez Imar     ESP  3w0  66s1 27w1 18s 17s 22w0 45w1 32s 19w0 4,5  42,5
36        Jane Basora Rafael       ESP  4s0  65w1 26s0 50w1 29s 34w 32s0 49w1 41s 4,5  40,5
37        Martinez Garcia Jesus A. ESP  14s0 29w1 34s0 43w 51w1 53s0 64w+ 24w0 54s1 4,5  40
38        Roses Plans Josep        ESP  13s0 70w1 64s 20w0 27w 39s 56w1 53s1 17s0 4,5  39,5
39        Duran Burniol Joan       ESP  61s1 6w0  46s1 15w0 52s0 38w 62s1 25w 33s 4,5  38,5
40        Alegret Grino Amadeu     ESP  60w1 12s0 18w0 66s1 45w1 17w0 33s0 50s1 31w 4,5  38
41        Jane Besora Esteve       ESP  71w1 7s0  69w1 31w0 48s1 18s0 28w0 58s1 36w 4,5  37
42        Alcazar Pascual Lluis    ESP  10s0 59w0 57s 56s 61w1 46w 25s0 65w1 53s1 4,5  34
43        Nogue Fajula Joan        ESP  57w1 0    55s0 37s 33w0 0    68s1 59w1 52s1 4,5  33


 

EN DESARROLLO LA TREINTA Y CUATRO EDICIÓN DEL ABIERTO DE MANRESA CON COLOMBIANOS A BORDO.

15.08.2007. (Manresa, Comunidad Catalana) Por Juan Minaya (Bogotá, FM)
Los maestros colombianos Jorge González (sembrado número 6) y Jorge Cuartas (sembrado 14) toman parte en el XXXIV Open Internacional D'Escacs "Ciutat De Manresa" con 74 participantes, entre ellos 3 grandes maestros y 6 maestros internacionales, representantes de 8 países y de Latinoamerica Chile, Perú y Cuba. Resultados y estadísticas.


TRIUNFO FINAL EN BADALONA DE PAKLEZA ZBIGNIEV DE POLONIA Y PARA JAIME CUARTAS UN HONROSO TERCER LUGAR

11.08.2007. (Badalona, Comunidad Catalana) Por Juan Minaya (FM, Bogotá)
El polaco de 20 años Pakleza Zbigniev venció en la serie final al gran maestro Levan Aroshidze (Georgia) para ganar el Torneo Abierto de Badalona 2007 en que tomaron parte 124 jugadores entre ellos 8 grandes maestros y 11 con titulo internacional. El colombiano Jaime Cuartas, que defendía el titulo del año anterior, obtuvo en este también una honrosa figuración al vencer categóricamente a otro joven MI polaco Jakub Czakov.

Este certamen tiene un formato casi único en los grandes torneos. Hasta la ronda 6 de un sistema suizo clasifica a los ocho primeros para que estos jueguen una miniserie a tres rondas por sistema suizo hasta establecer un orden de 1 a 8 que luego jugaran por parejas por estos lugares en la tabla. Cada serie es a dos juegos y en caso necesario un blitz a "muerte".

En los ocho primeros lugares estuvieron en este orden: Zbigniev Pakleza vs. Levan Aroshidze ; Jaime Cuartas vs. Jakub Czakon; Orelvis Pérez vs. Alexander Delchev, Dimitry Schneider vs. Omar Almeida, ganando sucesivamente los puestos 1 a 4 los jugadores resaltados en negrita. Jorge Cuartas, hermano menor de Jaime, tuvo una notable recuperación y termino en el puesto 31 con 5.5 de 9 puntos.

Esta complicación del sistema adoptado y la pésima información de la web oficial seguramente influyó para que las numerosas páginas electrónicas españolas, que generalmente tienen muy buen cubrimiento de sus torneos, no le "pararan bolas" al desarrollo del certamen. Resultados y estadísticas.


Clasificacion y resultados ronda a ronda hasta la jornada 6, cuando fueron seleccionados los ocho primeros para el formato final de este torneo "sui genéris".

Rk.

 

Nombre

Pais

1.Rd

2.Rd

3.Rd

4.Rd

5.Rd

6.Rd

7.Rd

Pts.

 TB1 

1

GM

Delchev Aleksander

BUL

82w1

56s1

20w1

6s½

19w1

17s1

8w

5,5

22

2

IM

Schneider Dmitry

USA

60w1

44s1

28w1

3s½

7w½

23s1

7w

5

24

3

FM

Perez Mitjans Orelvis

CUB

96s1

59w1

33s1

2w½

8s1

4w½

6w

5

23

4

GM

Aroshidze Levan

GEO

81w1

58s1

23w1

22s1

6w½

3s½

5w

5

23

5

GM

Almeida Quintana Omar

CUB

40w1

46s½

38w½

54s1

22w1

18s1

4s

5

20,5

6

IM

Pakleza Zbigniew

POL

73s1

35w1

21s1

1w½

4s½

10w½

3s

4,5

25

7

IM

Cuartas Jaime Alexander

COL

67s1

51w½

10s1

16w1

2s½

13w½

2s

4,5

24,5

8

IM

Czakon Jakub

POL

68w1

42s1

15w1

19s½

3w0

21w1

1s

4,5

24

9

GM

Moskalenko Viktor

UKR

113s+

29w1

16s½

26w½

13s½

32w1

15s

4,5

23,5

10

FM

Priyadharshan K

IND

61w1

12s1

7w0

73s1

20w1

6s½

14w

4,5

23

11

GM

Hernandez Onna Roman

CUB

47s½

31w1

51s1

17w½

30s½

41w1

13s

4,5

22

12

GM

Hernandez C. Holden

CUB

72s1

10w0

39s1

34w1

32s½

33w1

16s

4,5

22

13

IM

Munoz Pantoja Miguel

PER

43w1

36s½

24w1

37s1

9w½

7s½

11w

4,5

21,5

14

IM

Gonzalez Vidal Yuri

CUB

39s1

75w1

18s½

32w½

33s½

34w1

10s

4,5

20,5

15

FM

Perpinya R Lluis Maria

ESP

92s1

52w1

8s0

35w½

48w1

36s1

9w

4,5

19

16

IM

Rojas Luis

CHI

89w1

86s1

9w½

7s0

46w1

35s1

12w

4,5

18,5

17

GM

Narciso Dublan Marc

ESP

95w1

38s½

46w1

11s½

28w1

1w0

21s

4

23,5

18

FM

Schneider Igor

USA

116s+

50s1

14w½

27s½

25w1

5w0

24s

4

22

19

IM

Gonzalez Renier

USA

108w1

65s1

77w1

8w½

1s0

30s½

23w

4

21,5

20

FM

Ronchetti Niccolo'

ITA

84w1

48s1

1s0

64w1

10s0

52w1

22s

4

21,5

21

FM

Zaremba Andrie

USA

69w1

102s1

6w0

42s1

27w1

8s0

17w

4

21

22

FM

Kiewra Keaton F

USA

98w1

76s1

25w1

4w0

5s0

63s1

20w

4

21

23

FM

Lettieri Giuseppe

ITA

78s1

109w1

4s0

59w1

26s1

2w0

19s

4

20

24

 

Jane Basora Jaume

ESP

34s½

47w1

13s0

70w½

55s1

64w1

18w

4

20

25

IM

Guliev Logman

AZE

115s+

49w1

22s0

75w1

18s0

59w1

31s

4

19,5

26

FM

Beltran Rueda Santiago

ESP

114w1

63s1

37w½

9s½

23w0

49s1

29w

4

19

27

GM

Babaev Rashad

AZE

103s1

54w1

32s½

18w½

21s0

70w1

28s

4

18,5

28

FM

Ryan Joseph

IRL

91s1

74w1

2s0

49w1

17s0

53w1

27w

4

18,5

29

cm

Perales Galindo Eduard

ESP

105w1

9s0

40w1

48s0

62w1

60w1

26s

4

18

30

IM

Burgos Figueroa Carlos E

ESA

0

69s1

86w1

87s1

11w½

19w½

32s

4

17,5

31

cm

Yepes Martinez Eduard

ESP

101w½

11s0

93w1

55w1

53s½

48s1

25w

4

16,5

32

 

Bijaoui Manuel

FRA

83w1

79s1

27w½

14s½

12w½

9s0

30w

3,5

21,5

33

FM

Webb Laurence E

ENG

93w1

90s1

3w0

63s1

14w½

12s0

36w

3,5

21

34

FM

Hernandez Ivan

PER

24w½

101s1

36w1

12s0

65w1

14s0

35w

3,5

20,5

35

 

Sgnaolin Davide

ITA

80w1

6s0

50w1

15s½

77w1

16w0

34s

3,5

20,5

36

 

Barbero Senidic Alejandro

URU

118s+

13w½

34s0

97w1

51s1

15w0

33s

3,5

20,5

37

WGM

Djingarova Emilia

BUL

117s+

55w1

26s½

13w0

57s½

40w½

41s

3,5

20,5

38

 

Tscharotschkin Michael

GER

97s1

17w½

5s½

57w½

41s0

73w1

40s

3,5

19,5

39

 

Sanchez Ibern Marc

ESP

14w0

80s1

12w0

102s1

42w½

77s1

44w

3,5

19

40

 

Menac C. Joan Ramon

ESP

5s0

110w1

29s0

61w1

56w1

37s½

38w

3,5

18,5

41

cm

Vazquez Gamero Miguel

ESP

90w0

61s1

62w½

76s1

38w1

11s0

37w

3,5

18,5

42

cm

Lopez Santana Oscar

ESP

104s1

8w0

83s1

21w0

39s½

57w1

43s

3,5

18

43

 

Guasch Sariol Jaume

ESP

13s0

71w½

104s1

51w0

97s1

75w+

42w

3,5

17

44

cm

Minguez Rodriguez Raul

ESP

66s1

2w0

88s½

47w½

50s½

74w1

39s

3,5

17

45

 

Cucarella Montell Angels

ESP

49s0

73w0

94s1

92w½

101s1

85w1

56s

3,5

14

46

 

Montagard Guillaume

FRA

71s1

5w½

17s0

67w1

16s0

47w½

60s

3

22,5

47

 

Abad Sanmartin Jorge

ESP

11w½

24s0

81w1

44s½

58w½

46s½

65w

3

20,5

48

 

Alonso Castillo Sergi

ESP

87s1

20w0

99s1

29w1

15s0

31w0

55s

3

20

49

cm

Castaner Halster Xavier

ESP

45w1

25s0

79w1

28s0

91w1

26w0

66s

3

19,5

50

 

Vives Cabau Jordi

ESP

120w+

18w0

35s0

95s+

44w½

65s½

58w

3

19,5

51

 

Cuartas Jorge Humberto

COL

111w1

7s½

11w0

43s1

36w0

71s½

72w

3

18,5

52

 

Galje Hans

NED

62w1

15s0

76w½

58s½

87w1

20s0

71w

3

18,5

53

 

Rupel David G

USA

55s0

116w+

90w1

77s½

31w½

28s0

62w

3

18,5

54

 

Olsen Peter Erik

DEN

100w1

27s0

96w1

5w0

60s0

79s1

68w

3

18,5

55

 

Fernandez Ruiz Jesus

ESP

53w1

37s0

68w1

31s0

24w0

89s1

48w

3

18,5

56

cm

Ibanez T. Eduardo

ESP

88s1

1w0

73s0

66w1

40s0

91s1

45w

3

18,5

57

 

Molano Lafuente Ismael

ESP

119s+

77s0

95w1

38s½

37w½

42s0

63w

3

18,5

58

cm

Marches Rios Juan

ESP

99s1

4w0

74s½

52w½

47s½

66w½

50s

3

18

59

 

Peray Sebastien

FRA

112w1

3s0

102w1

23s0

68w1

25s0

61w

3

17,5

60

 

Fernandez G. Julio Honor

ESP

2s0

88w0

105s1

100w1

54w1

29s0

46w

3

17,5

61

 

Cabot Muntane Jordi

ESP

10s0

41w0

84w1

40s0

103s1

96w1

59s

3

17,5

62

 

Normoyle Liam

IRL

52s0

92w1

41s½

88w1

29s0

67w½

53s

3

17,5

63

cm

Muratet Casadevall Albert

ESP

124s1

26w0

109s1

33w0

78s1

22w0

57s

3

17

64

cm

Gardela Batlle Jordi

ESP

79w0

98s1

91w1

20s0

96w1

24s0

67w

3

16,5

65

 

Martinez Villar Juan Antonio

ESP

107s1

19w0

66s½

74w1

34s0

50w½

47s

3

16

66

 

Vilalta Vidal Javier

ESP

44w0

114s1

65w½

56s0

86w1

58s½

49w

3

16

67

NM

Ridameya Tatche Jose

ESP

7w0

100s½

106w1

46s0

90w1

62s½

64s

3

16

68

 

Molinero Martin Joan

ESP

8s0

78w1

55s0

110w1

59s0

88w1

54s

3

15,5

69

 

Fomani Medhi

ESP

21s0

30w0

80s0

107w1

109s1

90w1

70s

3

15

70

FM

Esquivel Luis

PAN

102w0

93s½

101w1

24s½

89w1

27s0

69w

3

15

71

 

Perez Manas Benjamin

ESP

46w0

43s½

82w½

86s½

92s1

51w½

52s

3

15

72

 

Rafols Albet Josep

ESP

12w0

111s1

0

78w0

110s1

94w1

51s

3

13,5

..... hasta 124 participantes.


EL COLOMBIANO JAIME CUARTAS SE MANTIENE EN LAS PRIMERAS POSICIONES DEL FUERTE TORNEO DE BADALONA .

08.08.2007. (Badalona, Comunidad Catalana) Por Juan Minaya (FM, Bogotá)
El primer sembrado del Torneo Abierto de Badalona 2007, Alexander Delchev, sorprendido con un empate en la cuarta ronda, debió de ganar dos encuentros consecutivos para recuperar en la séptima ronda su condición de líder, con 5.5 puntos, a medio de una escolta de 5 jugadores entre las que se destaca el cubano Orelvis Pérez apenas con el título de FM.

En el tercer grupo con 4.5 puntos figura el MI colombiano Jaime Cuartas quien ha cedido tres empates, frente a su hermano Jorge y los maestros internacionales Dmitry Schneider (Estados Unidos) y el fuerte jugador peruano Miguel Muñoz. Jorge Cuartas (Colombia) está con 3 puntos en la mitad de la tabla general de 124 participantes.

El certamen se juega a partir de las 10:30 hora colombiana, a 9 rondas y deberá concluir el 10 de agosto. Resultados y estadísticas.


 

CON VICTORIAS ARRANCARON LOS HERMANOS CUARTAS EL TORNEO DE BADALONA, ESPAÑA.

03.08.2007. (Badalona, Comunidad Catalana) Por Juan Minaya (FM, Bogotá)
Con dos victorias abrieron los colombianos Jaime Cuartas y su hermano Jorge el Torneo Internacional Abierto Ciudad de Badalona iniciado ayer con la participación final de 124 tableristas de 22 países, entre ellos 9 grandes maestros.

En la primera jornada este certamen válido para el Grand Prix Catalán se cumplió en forma contundente "la matanza de la primera ronda" en que los primeros escalafonados dieron cuenta de sus oponentes ganando en 52 tableros sin permitir ninguna sorpresa.

El certamen se juega a partir de las 10:30 hora colombiana, a 9 rondas y deberá concluir el 10 de agosto. Resultados y estadísticas.


JAIME CUARTAS ESTARA PRESENTE EN ABIERTO CIUDAD DE BADALONA A INICIARSE EN AGOSTO

28.07.2007. (Badalona, Comunidad Catalana) Por Juan Minaya (FM, Bogotá)
MI Jaime Cuartas jugara otra vez en España.El maestro internacional antioqueño Jaime Cuartas se encuentra entre los 84 inscritos al Torneo Internacional Abierto Ciudad de Badalona que se realizará entre el 2 y el 10 de agosto próximo.

El primer sembrado de este importante evento que hace parte del Circuito Catalán de Torneos Abiertos es el búlgaro Alexander Delchev (Elo 2591) mientras que Cuartas es el séptimo jugador (2504) mas fuerte del torneo. 22 países estarán presentes mientras que la fuerza técnica y posibilidades de normas la respaldan 9 grandes maestros.
Resultados y estadísticas.


 

 

CON VICTORIAS VISHY ANAND SE PREPARA PARA GANAR EL MUNDIAL

Semifinal XX Ciudad de Leon  2007

                        1234
1   Anand,V       2786  11  3.0/4
2   Ponomariov,R  2717  00  1.0/4

 
Semifinal XX Ciudad de Leon  2007

                          1234
1   Topalov,V       2772  110  2.5/4
2   Kasimdzhanov,R  2677  001  1.5/4

 
Final XX Ciudad de Leon  2007

                     1234
1   Anand,V    2786  11  3.0/4
2   Topalov,V  2772  00  1.0/4

 

 

 

 

10.07.2007. (Ciudad León, España)
Viswanathan Anand se ha proclamado vencedor del Magistral Ciudad de León, por séptima vez, al derrotar a Veselin Topalov en la final por 3 a 1.

El certamen que en esta ocasión ha llegado a la edición 20 se celebró el fin de semana anterior con cuatro grandes maestros invitados haciendo una sesión de eliminatorias que enfrentó a V. Topalov y R. Kasimzhianov (ganado por el búlgaro 2.5 a 1.5) y V. Anand frente a R. Ponomariov (3 a 1) en favor del primero.

Así, la final celebrada el domingo,o el primer escalafonado mundial (Anand) ganó en forma relativamente fácil y contundente,3 a 1 , al excampeón del mundo Topalov, quien no encuentra la efectiva reconocida de su juego y en cambio el gran maestro indio, recordando sus recientes partidos de Foros, si está dando buenos pasos para ganar el titulo orbital cuya disputa se inicia en septiembre en Ciudad Méjico.


SE COMPLETA LA NOMINA DE LA FINAL DEL CAMPEONATO POR EQUIPOS ESPAÑOL

04.06.2007. (Torrelavega, Comunidad Cantábrica)
Resultados Finales del CECLUB División de Honor Grupo II.

Rank

Team

Gam.

+

=

-

Pts.

MP

1

CUNA DE DRAGONES -   AJOBLANCO

5

3

1

1

19

7

2

INTEL-TIENDAS UPI

5

3

1

1

17½

7

3

SOLVAY

5

3

1

1

16

7

4

ESCUELA INT. KASPAROV-MARCOTE

5

1

2

2

14

4

5

FOMENT MARTINENC

5

1

1

3

12

3

6

CAJA INSULAR DE CANARIAS

5

1

0

4

11½

2

SE COMPLETA LA NOMINA DE LA FINAL DEL CAMPEONATO POR EQUIPOS ESPAÑOL

04.06.2007. (Torrelavega, Comunidad Cantábrica)
Se ha disputado en el Hotel Torresport de Torrelavega (Cantabria) la quinta y última ronda del CECLUB División de Honor grupo II.

Se cumplió la lógica y los dos equipos favoritos para la clasificación la consiguieron Intel Tiendas UPI quelogró vencer al equipo local Solvay en su encuentro particular y pudo así clasificarse. El equipo extremeño Cuna de Dragones Ajoblanco ya lo había realizado en forma mas holgada en esta última sesión.

Las dos plazas de descenso las ocuparon Foment Martinenc y Caja Insular de Ahorros, precisamente los dos equipos que ascendieron el pasado año.

Se cierra así la primera fase de este Campeonato que dará paso al play off final en Calviá (Mallorca) los días 20 y 21 de octubre. Tres de los finalistas del año pasado repiten. Los enfrentamientos en semifinales serán Linex Magic vs. Intel-Tiendas UPI y Iretza Gros Xake Taldea vs. Cuna de Dragones Ajoblanco.


SIGUE LA SEGUNDA ELIMINATORIA DEL CAMPEONATO POR EQUIPOS ESPAÑOL

28.06.2007. (Torrelavega, Comunidad Cantábrica)
En el día de ayer se dió comienzo en el Hotel HUSA Torresport de Torrelavega el Torneo Interclubes de España CECLUB de División de Honor Grupo II 2007. Se trata de la tercera edición de esta renovada competición desde que se adoptó el nuevo sistema de competición dividido en dos grupos y con un play off final de cuatro equipos.

Los equipos participantes son C. A. Cuna de Dragones- Ajoblanco (Mérida, Fed. Extremeña), C. A. Caja Insular de Ahorros de Canarias (Las Palmas de Gran Canaria, Fed. Canaria). C. A. Intel-Tiendas UPI (Mancha Real, Jaén, Fed. Andaluza), Foment Martinenc (Barcelona, Fed. Catalana), C. A. Escuela Internacional Kasparov-Marcote (Mondariz, Fed. Gallega) y C. A. Solvay (Torrelavega, Fed. Cántabra).

La competición cuenta con jugadores de primera línea mundial, tales como Peter Svidler (nº 9 del mundo en las filas del Cuna de Dragones-Ajoblanco) o Vassily Ivanchuk (nº 12 del mundo en las filas del Intel Tiendas UPI), además de otros jugadores de la elite Mundial como Bacrot o el español Francisco Vallejo. Los órdenes de fuerza presentados por los equipos totalizan más de treinta Grandes Maestros.

Los resultados finales de la I División realizada recientemente en la ciudad de Lugo fueron: 1 Linex Magic con 19 pts.2 Iretza - Gros 18, 3 Caja Canarias 17½, 4 Reverte Albox Ciudad De Almeria 14, 5 Llanera - Alzira 12 y 6 U.G.A. 9½ pts. Los dos primeros equipos del grupo clasifican para el cuadrangular final que sacará el Campeón por Equipos de España.


HOY COMIENZA LA COMPETENCIA POR EQUIPOS DE CLUBES MAS IMPORTANTE DE ESPAÑA

20.06.2007. (Lugo, Comunidad Gallega)
Este miércoles 20 de junio a las 10 am hora colombiana se dará comienzo en la sede del Círculo de Las Artes de Lugo (Plaza Mayor de ésta ciudad) el Campeonato de España por Equipos de División de Honor Grupo I 2007.

Se trata de la tercera edición de esta renovada competición desde que se adoptó el nuevo sistema de competición dividido en dos grupos y con un play off final de cuatro equipos.

En el grupo I se dan cita los dos últimos campeones, el C.A. Reverté Albox (2005) y el vigente Campeón el C.A. Linex-Magic de Mérida, que intentará renovar el título, algo que sólo se ha conseguido una vez desde que creó la División de Honor (el C.A. Tiendas UPI en 2001 y 2002). Dentro de sus nóminas están los mejores grandes maestros de la actualidad como Alexander Morozevich (nº 4 del mundo en las filas del Gros Xake Taldea) o Levon Aronian (nº 5 del mundo en las filas del Magic-Linex de Mérida), además de otros jugadores de la élite Mundial como Dreev o Sasikiran. Los órdenes de fuerza presentados por los seis equipos participantes tienen más de 40 Grandes Maestros.
Más información.


 

 

JAIME CUARTAS TERMINO NOVENO EN TORNEO DEL CIRCUITO CATALAN

12.05.2007. (Vila de Salou, Tarragona, Comunidad Catalana)
El gran maestro nacionalizado español Ibragim Khamrakulov ganó solitariamente el IX Open Internacional d'escacs Vila de Salou que terminó este viernes en esta ciudad cercana a Tarragona. Ibragim hizo 7.5 puntos de los nueve posibles, medio mas que el talentoso ucranio GM Fedorchuk Sergey A (2603) , GM Hernández C. Holden (2541 CUB) y Kalinitschew Sergey (2488 GER).

El colombiano Jaime Cuartas terminó empatado con 6 puntos entre el 5 y el 9 en una actuación normal pues inicialmente estaba sembrado en el noveno lugar. Sin embargo, por los contendores que debió enfrentar, a la luz de la estadística, tuvo perdida en su escalafón internacional. El certamen tuvo la presencia de 11 grandres maestros y 62 participantes.


IX Open Internacional d'Escacs Vila de Salou

Resultados Finales y ronda a ronda.
(Información cada ronda: # contendor. Piezas (b=blancas).Resultado: 1,0, ½.)

#       Nombre                  Elo     Pas    1       2       3       4       5       6       7       8       9   Pts Des
1   GM  Khamrakulov Ibragim S   2545    ESP 27  b 1 13  n 1 12  b 1 14  n 1 6   b  3   n 1 20  b 1 2   n  5   b  7  48
2   GM  Fedorchuk Sergey A      2603    UKR 23  b 1 24  n 1 4   b 1 3   n  5   b  6   n  11  b 1 1   b  8   n 1 7   50
3   GM  Hernandez C. Holden     2541    CUB 28  n 1 25  b 1 20  n 1 2   b  7   n  1   b 0 10  n 1 9   b 1 16  n 1 7   47
4   GM  Kalinitschew Sergey     2488    GER 41  n 1 21  b 1 2   n 0 8   b 1 10  n  24  b  25  n 1 15  b 1 6   b 1 7   44
5   GM  Levin Felix             2510    GER 38  n  47  b 1 26  n 1 7   b  2   n  10  b  22  n 1 21  b 1 1   n  6  44
6   GM  Spraggett Kevin         2611    CAN 45  n 1 22  b 1 9   n 1 10  b 1 1   n  2   b  8   n  7   b  4   n 0 6   50
7   GM  Mirzoev Azer            2535    AZE 39  b 1 16  n 1 14  b  5   n  3   b  17  n  24  b 1 6   n  11  b  6   46
8   IM  Cuartas J. Alexander    2494    COL 33  b 1 30  n  32  b 1 4   n 0 27  b 1 14  n 1 6   b  20  n 1 2   b 0 6   44
9   IM  Castellanos R.Renier    2471    CHI 46  b 1 18  n 1 6   b 0 30  n  16  b 1 11  n  17  b 1 3   n 0 20  b 1 6   44
10  IM  Vehi Bach Victor M      2377    ESP 55  b 1 62  n 1 11  b 1 6   n 0 4   b  5   n  3   b 0 31  n  30  b 1 5  45
11  GM  Epishin Vladimir        2564    RUS 35  n 1 15  b  10  n 0 38  b 1 26  n 1 9   b  2   n 0 22  b 1 7   n  5  44
12  GM  Pogorelov Ruslan        2462    UKR 50  n 1 29  b 1 1   n 0 19  b 1 15  n 1 20  b 0 21  n 0 13  b  32  n 1 5  43
13  CM  Martinez Lopez Ivan     2231    ESP 42  n 1 1   b 0 28  n 0 34  b 1 19  n 1 29  b 0 18  b 1 12  n  31  b 1 5  43
14  CM  Oussama Omar            2330    ESP 52  n 1 19  b 1 7   n  1   b 0 45  n 1 8   b 0 29  n 1 16  b 0 26  n 1 5  43
15      Tscharotschkin Michael  2211    GER 60  b 1 11  n  17  b  35  n 1 12  b 0 18  n  33  b 1 4   n 0 29  n 1 5  42
16      Salama Omar             2194    EGY 54  n 1 7   b 0 41  n 1 28  b  9   n 0 45  b 1 26  n 1 14  n 1 3   b 0 5  41
17  IM  Jakobsen Ole            2379    DEN 37  n 1 26  b  15  n  45  b  28  n 1 7   b  9   n 0 25  b  21  n 1 5  40
18      Roca Diaz Miguel Angel  2090    ESP 53  n 1 9   b 0 57  n 1 22  b 1 20  n 0 15  b  13  n 0 35  b 1 25  n 1 5  39
19      Mila Tejera Jordi       2054    ESP 49  b 1 14  n 0 34  b 1 12  n 0 13  b 0 37  n 1 27  b  33  n 1 24  b 1 5  38
20  IM  Matnadze Ana            2384    GEO 48  b 1 34  n 1 3   b 0 29  n 1 18  b 1 12  n 1 1   n 0 8   b 0 9   n 0 5   46
21      Fitzsimons David        2133    IRL 59  b 1 4   n 0 46  b 1 27  n 0 48  b 1 31  n 1 12  b 1 5   n 0 17  b 0 5   41
22      Doggers Peter           2247    NED 57  b 1 6   n 0 39  b 1 18  n 0 35  b 1 30  n 1 5   b 0 11  n 0 38  b 1 5   40
23      Ruprich Udo             2043    GER 2   n 0 52  b  50  n 1 25  b 0 57  n 1 26  b 0 34  n  46  b 1 40  n 1 5   34
24      Hernandez L. Alberto    2271    ESP 43  n 1 2   b 0 30  b  36  n 1 32  b 1 4   n  7   n 0 29  b  19  n 0 4  44
25      Hoenick Andreas         2162    GER 58  b 1 3   n 0 33  b  23  n 1 30  b  27  n 1 4   b 0 17  n  18  b 0 4  43
26      Szentmihalyi Tamas      2071    HUN 44  b 1 17  n  5   b 0 33  n 1 11  b 0 23  n 1 16  b 0 39  n 1 14  b 0 4  42
27      Wlogalski Olivier       2016    BEL 1   n 0 43  b 1 47  n 1 21  b 1 8   n 0 25  b 0 19  n  32  b 0 46  n 1 4  41
28      Goettin Gerhard         1991    SUI 3   b 0 59  n 1 13  b 1 16  n  17  b 0 32  n 0 47  b  51  n 1 34  n  4  40
29      Valls Marti Artur       2116    ESP 61  b 1 12  n 0 48  b 1 20  b 0 46  n 1 13  n 1 14  b 0 24  n  15  b 0 4  38
30  NM  Ridameya Tatche Jose    2125    ESP 56  n 1 8   b  24  n  9   b  25  n  22  b 0 46  n  45  b 1 10  n 0 4  38
31      Fernandez L. Francesc   2058    ESP -   - - -   - - 52  n 1 43  b 1 37  n 1 21  b 0 40  n 1 10  b  13  n 0 4  38
32  CM  Moro Adame Antonio      2145    ESP 51  n  38  b 1 8   n 0 40  b 1 24  n 0 28  b 1 -   - - 27  n 1 12  b 0 4  38
33      Bajer Renato            1924    GER 8   n 0 54  b 1 25  n  26  b 0 38  n 1 36  b 1 15  n 0 19  b 0 45  n 1 4  38
34      Cases Arasa Jordi       1680    ESP 65  - + 20  b 0 19  n 0 13  n 0 51  b  58  n 1 23  b  55  n 1 28  b  4  37
35      Polanyi Peter           2030    SUI 11  b 0 58  n 1 62  b 1 15  b 0 22  n 0 42  n 1 39  b  18  n 0 49  b 1 4  36
36      Regue Farran Enric      2068    ESP 47  n 0 51  b 1 40  n  24  b 0 49  b 1 33  n 0 50  n 1 38  b  37  n  4  33
37      Rodriguez Marin Jose    1812    ESP 17  b 0 49  n 0 58  b 1 62  n 1 31  b 0 19  b 0 57  n 1 47  n 1 36  b  4  32
38      Suuronen Petri          1932    FIN 5   b  32  n 0 44  b 1 11  n 0 33  b 0 54  n 1 49  b 1 36  n  22  n 0 4   38
39      Rautanen Sari           1943    FIN 7   n 0 42  b 1 22  n 0 57  b  40  n  52  b 1 35  n  26  b 0 43  n  4   36
40      Vargas R. Ana Maria     1763    COL -   - - 55  n 1 36  b  32  n 0 39  b  60  n 1 31  b 0 48  n 1 23  b 0 4   35
41      Pellicero Beltran Julio 1887    ESP 4   b 0 61  n 1 16  b 0 49  n 0 58  b  51  n  42  b  44  n  56  b 1 4   34
42      Morales Jodar Ramon     1915    ESP 13  b 0 39  n 0 61  b 1 -   - - 53  n 1 35  b 0 41  n  50  b 1 48  n  4   32
43      Gallegos Gomez Jacinto  1672    ESP 24  b 0 27  n 0 59  b 1 31  n 0 62  b 1 48  n 0 44  b  52  n 1 39  b  4   31
44      Lopez Lafuente Gabriel  1700    ESP 26  n 0 50  b  38  n 0 54  b 1 52  n  46  b 0 43  n  41  b  55  b 1 4   29
45      Vinals Rioja Jaume      2051    ESP 6   b 0 60  n 1 49  b 1 17  n  14  b 0 16  n 0 48  b 1 30  n 0 33  b 0 3  38
46      Bauer Dieter            1862    GER 9   n 0 56  b 1 21  n 0 47  b 1 29  b 0 44  n 1 30  b  23  n 0 27  b 0 3  37
47      Macharashvili Ia        1700    GEO 36  b 1 5   n 0 27  b 0 46  n 0 60  b  56  n 1 28  n  37  b 0 51  b  3  35
48      Schweitzer Paul         1846    GER 20  n 0 53  b 1 29  n 0 56  b 1 21  n 0 43  b 1 45  n 0 40  b 0 42  b  3  34
49      Preda Julian            1700    ROM 19  n 0 37  b 1 45  n 0 41  b 1 36  n 0 50  b  38  n 0 58  b 1 35  n 0 3  34
50      Pla Poblador Jordi      1847    ESP 12  b 0 44  n  23  b 0 51  n  56  b 1 49  n  36  b 0 42  n 0 58  b 1 3  34
51      Aguilar Vallcorba Manel 1770    ESP 32  b  36  n 0 -   - - 50  b  34  n  41  b  52  n 1 28  b 0 47  n  3  33
52      Pino Munoz Francisca    1686    ESP 14  b 0 23  n  31  b 0 55  n 1 44  b  39  n 0 51  b 0 43  b 0 61  n 1 3   35
53      Barrau Carinena Antoni  1700    ESP 18  b 0 48  n 0 -   - - -   -1  42  b 0 62  n 1 55  b 0 60  - + -   - - 3   33
54      Segura Riba Josep M     1815    ESP 16  b 0 33  n 0 55  b  44  n 0 61  n 1 38  b 0 60  b  59  n 0 -   -1  3   31
55      Sogues Tena Pilar       1742    ESP 10  n 0 40  b 0 54  n  52  b 0 59  n 1 57  b  53  n 1 34  b 0 44  n 0 3   29
56      Catala Casellas Antoni  1720    ESP 30  b 0 46  n 0 60  b 1 48  n 0 50  n 0 47  b 0 59  n 1 57  b 1 41  n 0 3   28
57      Lorente Philippe        1497    FRA 22  n 0 65  - + 18  b 0 39  n  23  b 0 55  n  37  b 0 56  n 0 59  b  2  34
58      Linan Serra Francesc    1790    ESP 25  n 0 35  b 0 37  n 0 61  b 1 41  n  34  b 0 62  b 1 49  n 0 50  n 0 2  30
59      Cruanes Monllau Juan    1725    ESP 21  n 0 28  b 0 43  n 0 60  n 0 55  b 0 61  n 1 56  b 0 54  b 1 57  n  2  27
60      Garcia Agudo Cayetano   1885    ESP 15  n 0 45  b 0 56  n 0 59  b 1 47  n  40  b 0 54  n  53  - - -   - - 2   30
61      Llorach Gracia Tomas    1720    ESP 29  n 0 41  b 0 42  n 0 58  n 0 54  b 0 59  b 0 -   -1  62  n 1 52  b 0 2   28
62      Serrano Guerra Josep    1700    ESP -   -1  10  b 0 35  n 0 37  b 0 43  n 0 53  b 0 58  n 0 61  b 0 -   - - 1   33
 

JAIME CUARTAS EN LOS PRIMEROS LUGARES EN TORNEO DEL CIRCUITO CATALAN

10.05.2007. (Vila de Salou, Tarragona, Comunidad Catalana)
El maestro internacional colombiano Jaime Cuartas esta participando en el IX Open Internacional d'escacs Vila de Salou cerca a la ciudad catalana de Tarragona. Cuartas quien desde hace algún tiempo se encuentra residenciado en España es el mejor colombiano escalfonado en el Elo Internacional. luego de siete jornadas esta empatado del 4 al 11 puesto, con cinco puntos y a punto y medio del líder GM Ibragim Khamrakulov .

El torneo concluirá este viernes. Posiciones luego de la ronda 7:

Pst Sem     Nombre                  Elo     PaisPts Fide
1   4   GM  Khamrakulov Ibragim S   2545    ESP 6½  26½
2   1   GM  Spraggett Kevin         2611    CAN 5½  25
3   2   GM  Fedorchuk Sergey A      2603    UKR 5½  23½
4   5   GM  Hernandez C Holden      2541    CUB 5   22½
5   9   GM  Kalinitschew Sergey     2488    GER 5   20½
6   6   GM  Mirzoev Azer            2535    AZE 5   21
7   8   IM  Cuartas Jaime A         2494    COL 5   20½
8   13  IM  Matnadze Ana            2384    GEO 5   22
9   7   GM  Levin Felix             2510    GER 5   20
10  10  IM  Castellanos Rodriguez R 2471    CHI 5   20
11  25      Fitzsimons David        2133    IRL 5   18
...hasta 65 jugadores.  

 

ALEXEI SHIROV GANO POR DESEMPATE EL MEJOR TORNEO DEL MUNDO DE PARTIDAS RÁPIDAS

12.03.2007. (Ciudad Real, Comunidad Castilla-La Mancha) De crónica de Leontxo García
GM Alexei Shirov, España, ganador en el Festival de Calatrava 2007.Las últimas partidas fueron trepidantes, a un ritmo de dos movimientos por segundo. Y hubo que recurrir al segundo sistema de desempate para proclamar vencedor del II Festival Villa de Cañada de Calatrava al español Alexéi Shírov, de 34 años, nacido en Letonia de padres rusos, nacionalizado en 1996. La única mujer de la élite, la húngara Judit Polgar, acabó quinta con una sola derrota.

Todo habría sido probablemente distinto si Polgar, invicta durante seis rondas, no hubiese cometido un serio error en los primeros movimientos de la séptima, contra Fridman, que la descartó de la lucha para el primer premio. En todo caso, la húngara ha confirmado que también puede clasificarse para el Mundial de México, superado el pequeño bajón ocasionado por su doble maternidad. Polgar hizo tablas en la ronda de clausura con el indio Viswanathan Anand, número uno del mundo tras su brillante triunfo en el torneo de Linares.

Pocos minutos después llegó el momento más emocionante del torneo, el electrizante final de la partida entre dos jugadores de élite mundial, el holandés Sokólov, de origen bosnio, y el ruso Grischuk, que se disputaban el primer puesto, con los nervios a flor de piel, mucho dinero en juego, muy pocos segundos disponibles para cada uno para terminar la partida, un ritmo trepidante que llegó a superar los dos movimientos por segundo, piezas que salían por el aire, golpes tremendos al reloj… y al final, tablas, que convertían a Shírov en brillante vencedor de una segunda edición inolvidable, que reunió a casi tres centenares de apasionados del deporte mental.


Posiciones finales Torneo Activo

# S#   Nombre                   Elo     Pais Pts   vict Fide BH. BH.
1 8     GM Shirov Alexei        2699    ESP  7    6   40   56 44
2 16    GM Fridman Daniel       2635    LAT  7    6   40    54  42
3 13    GM Sokolov Ivan         2655    NED  7    6   39    52 41
4 3     GM Gelfand Boris        2733    ISR  7    6   38   52 40   
5 5     GM Polgar Judit w       2727    HUN  7     6   39   53 43   
6 2     GM Mamedyarov Shakhriyar2757    AZE  7     6   38   56 44   
7 6     GM Grischuk Alexander   2717    RUS  7     6   38    54  42   
8 15    GM Fressinet Laurent    2644    FRA  7     6   37   51  40   
9 12    GM Krasenkow Michal     2661    POL  7     6   37   50 40   
10 4    GM Ivanchuk Vassily     2729    UKR  7     6   36   52  41   
11 18   GM Baklan Vladimir      2618    UKR  7     6   35   47 37   
12 1    GM Anand Viswanathan    2786    IND  7     5   38   56  44   
13 14   GM Miton Kamil          2653    POL  7     5   38    53  41   
14 76   FM Del Rey Diego        2405    ESP  7     5   37    49 39 
.... hasta 289 participantes.

Posiciones Finales torneo modalidad Fischer

# S#    Nombre                      elo Pais Pts BH. vict   Fide BH.
1 6     GM Shirov Alexei            2699 ESP 8   41   7     40 52
2 7     GM Sasikiran Krishnan       2690 IND 7  42   6     39 54
3 12    GM Fressinet Laurent        2644 FRA 7  41   7     37 51 
4 2     GM Ivanchuk Vassily         2729 UKR 7  41   6     36 52
5 4     GM Grischuk Alexander       2717 RUS 7  40   6     38 50
6 17    GM Pantsulaia Levan         2616 GEO 7   39  7     36 50
7 8     GM Milov Vadim              2676 SUI 7   39   6     38 50 
8 50    IM Herraiz Hidalgo Herminio 2498 ESP 7   38  7     37 47
9 21    GM Kazhgaleyev Murtas       2603 KAZ 7   38   7     36 48 
10 23   GM Spasov Vasil             2592 BUL 7   37  6     35 48
... hasta 221 participantes.

Posiciones Finales Torneo modalidad Blitz

# S#    Nombre                  PaisPts vict Fide   
1 3     GM Ivanchuk Vassily     UKR 8  8   44  
2 27    GM Mamedov Rauf         AZE 7  7   40
3 4     GM Grischuk Alexander   RUS 7  7   40
4 8     GM Milov Vadim          SUI 7  7   39
5 35    IM Zubov Alexander      UKR 7  7   37
6 38    GM Marin Mihail         ROM 7  7   37
... hasta 222 participantes.
 

MUCHAS ESTRELLAS, 3 TORNEOS/3 DÍAS Y 122.000 EUROS HACEN EL MILAGRO DE GRAN TORNEO EN PEQUEÑA VILLA ESPAÑOLA

12.03.2007. (Ciudad Real, Comunidad Castilla-La Mancha)
Cinco de los diez mejores del mundo; más de veinte jugadores de élite; premios abundantes; un torneo con sistema Fischer y otro relámpago, además del principal (25 minutos), dotado con 22.000 euros para el primero; son el atractivo posibilidades turísticas en la fascinante Castilla-La Mancha mientras se convive con algunos de los personajes más interesantes del ajedrez mundial. Y todo ello con patrocinadores privados, en un salto adelante en la organización de festivales del deporte mental. Así es la segunda edición del II Villa de Cañada de Calatrava, que se disputará en el hotel Guadiana de Ciudad Real, del 6 al 8 de abril. La organización ha anunciado la inscripción previa de 169 participantes, para destacar esta "supernómina":

1 Viswanathan Anand India 2779
2 Shakhriyar Mamedyarov Azerbayan 2754
3 Vassily Ivanchuk Ucrania 2750
4 Levon Aronian Armenia 2744
5 Boris Gelfand Israel 2733
6 Peter Svidler Rusia 2728
7 Judith Polgar Hungria 2727
8 Alexander Grischuk Rusia 2717
9 Alexei Shirov España 2715
10 Etienne Bacrot Francia 2705
11 Krishnan Sasikiran India 2700


 

 

SARGISIAN TRIUNFO Y CONVENCIO EN TORNEO EN MEMORIA DE RUY LOPEZ

25.03.2007. (Zafra, Comunidad Extremeña, España)
GM Gabriel Sargisian, Armenia tiene otro jugador fuera de serie.Ruy Lopez 1561 escribio uno de los primeros libros sobre el ajedrez.El I Festival Internacional Ruy López tuvo lugar en la población extremeña de Zafra, lugar de nacimiento de uno de los mas ilustres personajes de la historia del ajedrez Fray Ruy Lopez de Segura. El torneo Magistral fué ganado en forma impresionante por otro joven talento armenio Gabriel Sargisian al acumular 6.5 puntos de los siete posibles y tomando una considerable distancia de 2.5 puntos, en un torneo tan corto, sobre el peruano Julio Granda y Ruslan Ponomariov, este último en una actuación considerada pobre especialmente por la escasa combatividad demostrada por este excampeón del mundo. En este rubro el certamen presentó su mejor característica pues de los 28 juegos solamente 10 fueron empates.

Igualmente, Sargisian dominó en un torneo separado en el que todos los participantes estaban obligados a iniciar con la apertura ideada por Ruy López (1.e4 e5 2.Cf3 Cc6 3.Ab5). En esta competencia tomaron parte por una bolsa de doce mil euros 89 jugadores, entre ellos una buena cantidad de grandes maestros.
Visor de partidas seleccionadas.



Magistral Ruy Lopez  2007

                                      1 2 3 4 5 6 7 8 
1   Sargissian,G          2658  +386  * 1 1  1 1 1 1   6.5/7
2   Granda Zuniga,J       2612   +43  0 * 1 1       4.0/7  12.50
3   Ponomariov,R          2723   -83  0 0 * 1 1   1   4.0/7  11.00
4   Sokolov,Iv            2652   -52   0 0 * 0 1 1 1   3.5/7
5   Perez Candelario,Man  2515   +54  0  0 1 *  1 0   3.0/7
6   Sasikiran,K           2700  -208  0   0  *     2.5/7  7.75
7   Stefanova,A           2483   +39  0   0 0  * 1   2.5/7  7.25
8   Hou Yifan             2509   -47  0  0 0 1  0 *   2.0/7

Average elo: 2606 <=> Categoria: 15 gm = 3.50 m = 2.10

I ABIERTO APERTURA "RUY LOPEZ"
Resultados Finales
# Orden Nombre                  Elo Pas Pts    + Elo 
1 3     GM Sargissian Gabriel   2658 ARM 6      26 
2 4     GM Sokolov Ivan         2652 NED 6      24 
3 2     GM Sasikiran Krishnan   2700 IND 5     25 
4 8     GM Spasov Vasil         2588 BUL 5     24 
5 6     GM Granda Zuniga Julio  2612 PER 5     24 
6 1     GM Ponomariov Ruslan    2723 UKR 5     23 
7 7     GM Fedorchuk Sergey A   2601 UKR 5     23 

...hasta 89 jugadores.
 

 

MUCHAS ESTRELLAS, 3 TORNEOS/3 DÍAS Y 122.000 EUROS HACEN EL MILAGRO DE GRAN TORNEO EN PEQUEÑA VILLA ESPAÑOLA

12.03.2007. (Ciudad Real, Comunidad Castilla-La Mancha)
Cinco de los diez mejores del mundo; más de veinte jugadores de élite; premios abundantes; un torneo con sistema Fischer y otro relámpago, además del principal (25 minutos), dotado con 22.000 euros para el primero; son el atractivo posibilidades turísticas en la fascinante Castilla-La Mancha mientras se convive con algunos de los personajes más interesantes del ajedrez mundial. Y todo ello con patrocinadores privados, en un salto adelante en la organización de festivales del deporte mental. Así es la segunda edición del II Villa de Cañada de Calatrava, que se disputará en el hotel Guadiana de Ciudad Real, del 6 al 8 de abril. La organización ha anunciado la inscripción previa de 169 participantes, para destacar esta "supernómina":

1 Viswanathan Anand India 2779
2 Shakhriyar Mamedyarov Azerbayan 2754
3 Vassily Ivanchuk Ucrania 2750
4 Levon Aronian Armenia 2744
5 Boris Gelfand Israel 2733
6 Peter Svidler Rusia 2728
7 Judith Polgar Hungria 2727
8 Alexander Grischuk Rusia 2717
9 Alexei Shirov España 2715
10 Etienne Bacrot Francia 2705
11 Krishnan Sasikiran India 2700


 

MOROZEVICH GANO EL ULTIMO TORNEO FUERTE DEL 2006

07.01.2007. (Pamplona, España)
El estado irregular en la carrera ajedrecística del joven ruso Alexander Morozevich al ganar XVI Torneo Internacional de Pamplona, España, volvió a demostrar que cuando es bueno es bueno de verdad. Firmó sólo dos tablas en un certamen de categoría XVII, ganando todas las demás partidas en esta última competencia del año. Su rendimiento alcanzó un nivel de 2951 y si hubiese ganado un final de dama contra torre en una de las partidas, hubiera llegado hasta 3085.

Pamplona se salió de la característica pacifista de los torneos modernos de buen nivel, al solamente tener el 35% de sus partidas un resultado de tablas y en el total favorable para las piezas negras.
Visor de partidas seleccionadas.


 

XVI Magistral A  2006

                                    1 2 3 4 5 6 7 8 
1   Morozevich,A        2747  +204  *  1 1  1 1 1   6.0/7
2   Jakovenko,D         2671  +138   *   1 1  1   5.0/7
3   Shirov,A            2720   +25  0  * 1 0 1 1 1   4.5/7
4   Bauer,Ch            2585  +127  0  0 * 1  1 1   4.0/7
5   Wojtaszek,R         2630   -23   0 1 0 *      3.0/7
6   Illescas Cordoba,M  2620   -64  0 0 0   * 1    2.5/7
7   Laznicka,V          2596   -93  0  0 0  0 * 1   2.0/7
8   Korneev,O           2657  -315  0 0 0 0   0 *   1.0/7

Average elo: 2653 <=> Categoria: 17 gm = 3.08 m = 1.61